Наиль Нуров, гендиректор ТОО «Almaty Mountain Resorts»: К 15 июня мы ТЭО [курорта «Кокжайлау»] сдавать не будем. Не потому, что не готовы. А потому, что не хотим!

…И СООБЩЕНЬЕМ НАС ПОТРЯС

Cегодняшнюю презентацию очередного проекта горного курорта (или парка, я уже запутался) «Кокжайлау» в отеле Holiday Inn Almaty проводили руководитель управления туризма и внешних связей г. Алматы Ерлан Жайлаубай и гендиректор управляющей компании ТОО «Almaty Mountain Resorts» Наиль Нуров.

Похоже, Наиль Фаридович уже вошел во вкус публичных выступлений и начал зажигать без раскачки. С места в карьер.

Не успели журналисты рассесться, как он сообщеньем нас потряс:

— ТЭО (технико-экономическое обоснование проекта. – В. Б.) практически готово.15 июня мы должны его сдать. Но мы сдавать не будем. Но не потому, что не готовы. А потому, что не хотим!

«Он бы прямо на митингах мог деньги зарабатывать, — мутно мечтал пес, — первоклассный деляга. Впрочем, у него и так, по-видимому, денег куры не клюют», — вспомнил я любимую цитату из «Собачьего сердца».

И вновь поразился легкости, с которой он не в первый уже раз херит исполнительскую дисциплину. Она же основа работы любого госоргана, а компания Нурова хоть и квазигосударственная, но к акимату имеет самое прямое отношение.

Ведь по договору первоначально ТЭО должны были сдать в конце апреля. Затем продлили срок на полтора месяца. И вот – новый поворот.

ОПЕРАЦИЯ «ПРОКРАСТИНАЦИЯ»

Наиль Фаридович оправдал прокрастинацию благородными мотивами:

— Теперь вопрос общественных слушаний будет основным. Это наша добрая воля. Мы не рассматриваем общественные слушания как формальность. И видим их в новом формате. В середине июня опубликуем готовое ТЭО на сайте (которого еще нет, обещали через две недели, хотя работа над ТЭО идет почти семь месяцев. – В. Б.) – чтобы все дали свои комментарии и оценки. И только после этого будем считать работу законченной и объявим дату (общественных слушаний. – В. Б.). Ориентировочно – середина августа (в разгар отпусков. – В. Б.).

В этой самозабвенной каденции г-н Нуров то и дело поминал свою приверженность Орхусской конвенции (конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды». – В. Б.).

В конце встречи менеджер проектов экологического общества «Зеленое спасение» Светлана Спатарь (Svetlana Spatar) обратила внимание на этот рефрен. И резонно заметила, что «Орхус» предполагает допуск общественности к обсуждению проекта не как «добрую волю» властей, а вменяет им это в обязанность.

— Общественность должна участвовать в проекте на всех его этапах, начиная с дискуссии по концепции, — сказала Светлана. – А вы нам опять предлагаете обсуждать готовый продукт.

И посоветовала Наилю Фаридовичу всё-таки почитать саму конвенцию.

ПОКАЗАЛИ, НО НЕ ВСЁ

Затем подали горячее — собственно презентацию. Гендиректор ТОО «Almaty Mountain Resorts» повторял полюбившиеся тезисы, которые я уже слышал на пресс-завтраке и читал в его интервью:

  • — про «давайте забудем старый проект» (потраченные на ТЭО и ПСД и пропавшие зря 3,5 млрд тенге, наверное, тоже надо забыть. – В. Б.);
  • — про «улицу Панфилова на высоте 2300 метров»;
  • — про «идеальное место, куда хочется вернуться»;
  • — про инвалидов, которые рвутся на Кокжайлау, а защитники урочища их не пускают;
  • — про «60 – 20 — 20» (процентовка гостей на КЖ: алмаатинцы – казахстанцы — иностранцы);

— ну и т. д.

Из водопада слов всё же удалось выловить конкретику.

Курорт имеет две части – «Долина» и «Кумбель». Внизу, то есть на плато, будет гостиница на 100-150 койко-мест (первоначально хотели 500) и ресторан на 200 посадочных мест. Тут же расположится лыжная школа и, как сказал г-н Нуров, «другие активности».

«Емкость» курорта составит 5000 человек в день.

Из 24 лыжных трасс общей протяженностью 22 км — 24% будут «черными» (для экстремалов), 28% — «зелеными» (для начинающих), 31% — «синими» (для «чайников»), 17% — «красными» (для опытных горнолыжников). Подкупающая точность в процентах, словно речь идет о сотнях трасс и километров.

В долине выкопают искусственное озеро, зимой оно превратится в резервуар для оснежения. Воду в него станут подавать из речки Казачки – то есть снизу вверх. Стало быть, чтобы поднять ее, понадобятся насосы. Г-н Нуров это подтвердил.

Под вырубку пойдет 6 гектаров леса вместо 27 га по старому проекту.

Стоимость проекта – «не более $200 млн».

ТЭО, надо полагать, сдадут всё-таки в этом году. ПСД (проектно-сметную документацию) – до конца 2019-го. Приступить к строительству планируют в 2020 году, ввести курорт в эксплуатацию – в 2020-м.

У меня сложилось субъективное ощущение от презентации, что она куцеватая: на слайдах мало что представили, показалось, что меньше, чем в действительности запланировали и спроектировали. Я, например, так и не понял, что именно будут строить на горе Кумбель. Хотя, может, мимо ушей пропустил. Не исключаю.

СОЧИНЯЕТ, КАК ТРОЦКИЙ

В своем простодушном и искреннем словоизвержении Наиль Фаридович чем-то напоминает Батьку Лукашенко. И имеет все шансы стать первым казахстанским златоустом.

Безусловно, нужно записывать козлиным пером или на диктофон всё, что он речёт. Я шепнул на ухо архитектору Жанне Спунер (Zhanna Spooner): «Он мне на целый роман наговорил».

В подтверждение своего слогана «Наше дело правое!» (поддержанного дружным смехом аудитории) г-н Нуров с ленинской хитрецой спросил: «В прошлом году на Кокжайлау побывало 40 тысяч человек. Куда они ходили в туалет?»

Я хотел было подсказать: «В кусты!» Но постеснялся.

Еще Наиль Фаридович помечтал: «Хотим сохранить здесь тишину. По примеру «тихих» аэропортов. Ввести ограничения по децибелам».

В этот момент на экране красовался слайд с надписями «Развлекательная зона под открытым небом. Выступления музыкантов и DJ-еев».

Еще же танцплощадку задумали. Наверное, там только медляки будут гонять.

А одна байка Наиля Фаридовича была просто жесть.

— Я, между прочим, общался с человеком, который сопровождал Льва Троцкого на охоте в том месте, где сейчас Медео, — поделился воспоминаниями Наиль Фаридович.

Если учесть, что Лев Давыдович отбывал алма-атинскую ссылку в 1928-1929 гг., то есть 90 лет назад, сколько ж годков должно быть сейчас нуровскому собеседнику?

А ведь журналисты и общественники могли подумать: «Сочиняет, как Троцкий». Но из вежливости не подумали.

МЫ НЕ СДЕЛАЛИ СКАНДАЛА

Презентация не ограничилась виртуозным соло гендиректора.

Мои коллеги активно задавали вопросы, ответы на которые опубликуют в своих СМИ.

Поэтому остановлюсь только на жестком троллинге, который учинил гг. Нурову и Жайлаубаю Абай Ерекенов.

Кратко оценив курорт: «Это не бизнес-проект, а финансовая афера», — активист обрушился на спикеров с обвинениями: «На Кокжайлау уже совершены и будут совершаться уголовные деяния по шести статьям. Например, уничтожение редких и исчезающих видов животных и растений. Почему вы как госслужащие покрываете совершение уголовных преступлений?»


Ерлан Жайлаубай возразил:

— Ваши аргументы не меняются с 2016 года. Если видите нарушения – обращайтесь в органы.

— Обращались. Замурыжили, — парировал Ерекенов.

Напомню, Наиль Нуров грозился подать на него в суд за манипулирование цифрами – экстраполяцию стоимости старого проекта на новый. И Абай, судя по всему, решил «загнать ответку» и довести дело до скандала. Насилу угомонили.

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

А так было довольно весело и не совсем серьезно. Как точно определил формат встречи Сергей Соляник – «В гостях у сказки».

Жанна Спунер заметила, что несколько лет сторонники курорта ведут с его противниками странную игру: в ответ на аргументы не строить на Кокжайлау предлагают различные уточнения проекта. Хотя читают соцсети и прекрасно понимают, что большинство жителей за «нулевой» вариант.

Архитектор предложила прекратить эти игры, оставить урочище в покое и призвала акимат рассмотреть в качестве альтернативы развитие совместно с областью Тургеньского курорта.