В минувшую субботу, 19 мая, коллеги через третьи руки прислали мне по WhatsApp картинку с приглашением «на пресс-завтрак по проекту «Кокжайлау» в My Cafe с участием Ерлана Жайлаубая, руководителя акиматовского управления туризма Алматы, и Наиля Нурова, гендиректора ТОО «Almaty Mountain Resorts», управляющей компании проекта.

Это не был персональный приглос для меня.

Я вспомнил слова Довлатова:

«Хорошо идти, когда зовут. Ужасно — когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь».

Обычно неукоснительно следую этому правилу. Когда речь идет о «частных» гостях.

Но здесь, как вы понимаете, я имел не праздный интерес, а гг. Жайлаубай и Нуров не отмечают днюху. Тем более что сам уже написал половину четвертой части нового расследования по Кокжайлау (а всего в этом году вышло около 30 моих статей о КЖ на Ratel.kz, а после того, как сайт был временно заблокирован, — в фейсбуке), хорошо разбираюсь в теме, представляющей жгучий общественный интерес, и у меня было что спросить у ответственных товарищей.

Позвонил по указанному в приглашении телефону. Ответила барышня по имени Мария. Назвался, сказал, что представляю Ratel.kz, и попросил включить меня в список приглашенных. Она пообещала всё узнать и перезвонить в понедельник.

Я уже примерно догадывался, чем обернутся мои попытки набиться в гости к гг. Жайлаубаю и Нурову, но решил, как говорят адвокаты, «осуществить все зависящие от меня процессуальные действия».

В понедельник, то есть сегодня, не дождавшись, конечно, звонка от Марии, в 9.23 позвонил ей сам.

Она поинтересовалась, откуда я узнал о пресс-завтраке (странный вопрос, поэтому оставил его без ответа), и снова попросила назвать «компанию, которую вы представляете». Я повторил: «Ратель».

В 9.26 получил от нее сообщение по WhatsApp:

«Доброе утро еще раз! Подскажите, пожалуйста, с какой вы организации (так и написала – «с какой». – В. Б.), чтобы включить вас в список?»

Я набил: «Ratel.kz».

«Хорошо, я Вам отвечу в течениИ (так в тексте. – В. Б.) 30 минут!», — ответила Мария в 9.28.

Я попросил ее уточнить свою фамилию и позицию, которую она занимает.

Нетрудно догадаться, что больше никаких эсэмэсок или звонков я не получал.

Через час после первого сообщения, в 10.28, я «для очистки совести» дважды набрал Марию, на мобильный и WhatsApp, но безуспешно: трубку не брали.

15 мая в интервью informburo.kz Наиль Фаридович жаловался на свою зарплату: «650 000 тенге. И всё. У нас очень хитрая модель: я сам покупаю себе канцелярские принадлежности, сам оплачиваю уборку своего кабинета, сам оплачиваю себе водителя, сам оплачиваю из этой зарплаты машину. Вот такая модель. Честно говоря, мне она не очень нравится (смеётся)».

Наверное, г-н Нуров оплачивает из своего карма не только скрепки, но и пресс-завтраки. Однако тут он напрасно переживал, что я его объем и обопью.

На таких тусовках вообще стараюсь ни к чему не притрагиваться. И не из опасений, что отравят, а потому, что начнешь писать – и кусок поперек горла может встать.

Но, скорее всего, причина в другом: я теперь, со своими вопросами о бездарно потраченных на КЖ десятках миллионов долларов, бесконечных сменах концепции проекта и т. д., для гг. Жайлаубая и Нурова – persona non grata.

И, кстати, не я один: например, экологическое общество «Зеленое спасение» тоже не получило приглашение.

Имею все основания полагать, что на общественных слушаниях по Кокжайлау в начале июля также будет серьезная фильтрация приглашенных.

Только одного не могу понять: чего добиваются гг. Жайлаубай и Нуров? Чтобы я не услышал, что они там расскажут, и ничего не написал?

Моя племянник Рома в детстве оригинально в прятки играл. Голову под одеяло засунет, попа наружу, а сам кричит: «Я спрятался! Ищите меня!»