В Алматинском облакимате узнали о тендере управления туризма города Алматы, посягающем на земли области… из моего поста

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕРИИ

24 июня в предпоследней по времени главе расследования, озаглавленной «Байбек проектирует кластер на землях Баталова», я рассказал о том, что управление туризма и внешних связей города Алматы (руководитель Ерлан Жайлаубай) объявило один любопытный тендер.

Его название – «Услуги по разработке мастер-плана развития горного кластера» (см. скриншот).

Сумма лота – около 89,3 млн тенге.

Из документов уже опубликовано техническое задание (спецификация) для будущего поставщика.

Имеется в виду кластер, который раскинется от Каскелена на западе до Тургеня на востоке, то есть не только на территории Алматы, но и на землях Алматинской области. Проект рассчитан до 2030 года. Предполагаемая сумма государственных инвестиций

— 197,2 млрд тенге, или $580 млн по текущему курсу.

Тогда же я задался вопросами: «С какой стати ГОРОДСКОЕ управление туризма объявляет тендер на проект, который охватывает территорию, выходящую за черту мегаполиса? С чего это вдруг оно хозяйничает в области?»

ПИСЬМО ИЗ ТАЛДЫКОРГАНА

А дальше начался натуральный детектив.

Для Алматинского областного акимата тендер на мастер-план, охватывающий в том числе подведомственные ему земли, оказался полным сюрпризом. Коллектив Амандыка Баталова узнал о конкурсе, объявленном Ерланом Жайлаубаем… из моего поста.

А сегодня, 26 июня, я получил на почту письмо руководителя управления туризма Алматинской области Жанар Алчимбаева (Zhanar Alchimbayeva).

Привожу его целиком:

«Независимому журналисту
Борейко В.

Управление туризма Алматинской области касательно Вашей статьи «Байбек проектирует кластер на землях Баталова», размещенной в социальной сети Facebook, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2. Протокола по итогам рабочей поездки Первого Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Мамина А. в Алматинскую область от 31 мая 2018 года № 11-3/05-1995, Министерству культуры и спорта совместно с АО «HK «Kazakh Tourism» (по согласованию), акиматами г. Алматы и Алматинской области поручено проработать вопросы создания горного кластера и разработки комплексного мастер-плана развития горного кластера Алматинской агломерации, в том числе с включением урочища Каскелен, территорий государственных национальных природных парков Иле-Алатауского, Чарынского и «Көлсай көлдері» с привлечением международных финансовых институтов и консультантов.

Необходимо отметить, что данная работа требует всестороннего рассмотрения всеми заинтересованными органами и организациями, с учетом мнений министерств национальной экономики и сельского хозяйства, государственных национальных природных парков, отраслевых ассоциаций.

Кроме того, в соответствии с протоколом Второго заседания Подкомитета по инициативе «Экономический коридор «Алматы — Бишкек» между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой от 11 июня 2018 года была достигнута договоренность о привлечении технической помощи Азиатского Банка Развития по разработке мастер-плана горного кластера Центрального Тянь-Шаня.

Принимая во внимание, что проект затрагивает территорию Алматинской области, мы предлагаем внести согласованное предложение в Министерство культуры и спорта Республики Казахстан.

В связи с вышеизложенным, мы считаем преждевременным объявление конкурса государственных закупок на услуги по разработке мастер-плана развития горного кластера.

Руководитель Ж. Алчимбаева».

САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗА 260 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

В телефонном разговоре Жанар Галифулдаевна, подтвердив, что узнала о тендере из моей публикации, сообщила мне, что соответствующее письмо будет направлено в Алматинский городской акимат.

Как и положено официальному документу, полученное мной письмо руководителя областного управления туризма дипломатично и безэмоционально.

Но поскольку я позиционирован в нем как «независимый журналист», то, думаю, вправе пересказать текст простыми задушевными словами.

Итак, целый первый вице-премьер поручает Минкульспорта, национальной туристской нацкомпании и двум акиматам не просто СОВМЕСТНО разработать мастер-план кластера, но и обязательно учесть мнения еще двух министерств, а также национальных парков и профильных ассоциаций.

Причем, как видим, кластер Алматинской агломерации должен включать не одни горнолыжные (или горные) курорты, а еще и Чарын с Кольсайскими озерами.

Более того, этот проект, возможно, станет международным – казахстанско-киргизским. И будет привлечена техпомощь Азиатского банка развития.

А вместо этого…

Управление туризма Алматы (причем наверняка с ведома акима Бауыржана Байбека) ЕДИНОЛИЧНО объявляет тендер, посягающий на земли, не подчиненные городу. И публикует уже готовую техспецификацию, в которой ни Чарына, ни Кольсая, ни Киргизии.

И стоит эта самодеятельность – на минуточку!

– почти 90 миллионов бюджетных тенге, или свыше 260 тысяч долларов.

Не стану гадать, чем вызвано «одиночное плавание» городского акимата в коллективном проекте и столь откровенное игнорирование поручения первого вице-премьера.

Лучше наберусь терпения и подожду ответного хода Бауыржана Байбека и Ерлана Жайлаубая.