Ерлан Жайлаубай освобожден от должности руководителя управления туризма и внешних связей Алматы

СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЁЛ

Сегодня, в пятницу, 13 июля, стало известно, что в Алматинском городском акимате, точнее — в управлении туризма и внешних связей, произошла смена караула.

Вместо Ерлана Жайлаубая назначен Максат Кикимов, возглавлявший до этого управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города.

Он родился в Каскелене, ему 32 года. Окончил 
колледж «Академия банковского дела» (2005, специальность «банковское дело»); Академию экономики и статистики (2009, специальность «финансы»);
университет «Туран» (2011, специальность «юриспруденция»).

С 2004 года работал практикантом Алматинского почтамта; менеджером по кредитованию талдыкорганского филиала «Народного Банка»; на семи должностях в «Альянс Банке»; управляющим бэк-офисом алматинского филиала Банка «Астана-финанс»; главбухом «Кредит Алтын Банка»;
финдиректором ТОО «Трансервис-Миллениум»;
замдиректора департамента банковских технологий «Bank RBK»; замруководителя управления финансов Алматы.

В 2015-2017 – руководитель управления экономики и бюджетного планирования Алматы.

Менее года назад, в сентябре 2017, встал у руля управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития. И вот теперь – новое назначение.

С марта 2016 – член общественного совета Алматы.

(Примечание. Биографическая справка – с сайта informburo.kz.)

ЗАТКНУТЬ ДЫРУ

Ни авансов давать, ни предубеждений выказывать новому назначенцу я не буду.

Отмечу только два момента.

Первый. Не прошло и трех лет, как Бауыржан Байбек стал акимом мегаполиса (это случилось 9 августа 2015 года), а на управление туризма приходит уже четвертый чиновник.

С 20 октября 2014 по 5 декабря 2016 его возглавлял Тимур Дуйсенгалиев.

Затем чуть больше месяца исполнял обязанности руководителя управления А. Жуасбаев. Он даже успел издать приказ «Об утверждении бюджетных программ».

12 января на этот пост был назначен Ерлан Жайлаубай. И продержался ровно полтора года.

Судя по тому, что Максат Кикимов за 14 лет трудовой биографии сменил 17 должностей в 10 организациях (это не считая учебы), можно предположить, что управление туризма для него не конечная остановка, а очередная пересадочная станция.

Если никто не обидится, я даже выражусь так: способным молодым человеком просто заткнули внезапно образовавшуюся дыру. Это довольно популярная разновидность кадровой политики в Казахстане.

НА ВСЕ РУКИ ШИВА

Объединяет предшественника и его преемника то, что ни у того, ни у другого нет специального туристского или экологического образования: первый – экономист, второй до мозга костей финансист.

А хочу напомнить, что управление туризма является учредителем двух квазигосударственных ТОО – «Информационно-туристский центр VisitAlmaty.kz» и «Almaty Mountain Resorts» (AMR).

Компания AMR (а вместе с ней и управление туризма) рулит проектом горного курорта «Кокжайлау», где требуются совсем иные компетенции, чем одно лишь умение считать деньги в тиши кабинета: это знание гор, экологии, проектирования, строительства. Да и знание жизни, в конце концов. То есть тут нужно быть на все руки Шивой.

Кроме того, проект давно оброс скандальной славой, и Максату придется немало времени тратить на то, чтобы «разводить» с общественностью. Кстати, и публичные слушания по КЖ уже маячат в недалекой перспективе.

Так что и пиаровские навыки ему придется осваивать.

Наверное, можно сказать, что в прорыв на КЖ

(проект-то прорывной, ценой аж «не более $200 млн»)

бросили такого же профессионала, как и гендиректор AMR Наиль Нуров, бывший ватерполист, который кропотливую планомерную работу успешно заменил кипучим креативом (см. «Нуров и цифры»).

А Кикимов, между прочим, спортсмен действующий. Как сообщает SportX.kz, в мае этого года он стал победителем республиканского турнира по национальной борьбе белдесу «Халык Барысы», прошедшего в Алматы. «Он получил чемпионский пояс, чапан и 10 миллионов тенге», пишет сайт .

Надеюсь, они найдут общий язык на почве спорта, и финансист Кикимов окажется тем, кто наконец подружит Наиля Фаридовича с числами.

СНЯТЬ ГРЕХ С ДУШИ

…А Ерлану Жайлаубаю я бы посоветовал сильно не расстраиваться. Он молодой, умный, умеет к себе расположить, быстро разобраться в прежде незнакомом предмете (так было с проектом «Кокжайлау»). И еще найдет свое место под аппаратным солнцем.

Главное – теперь его руками не будут убивать небесное пастбище.

А снять такой грех с души – большое дело.