Работы над технико-экономическим обоснованием (ТЭО) и предварительной оценкой воздействия на окружающую среду (предОВОС) строительства горного курорта «Кокжайлау» завершены. Но без правоустанавливающих документов на земельные участки

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Сегодня утром я направил официальный запрос Людмиле Кузнецовой, гендиректору ТОО «ГеоДата Плюс», которое является генеральным проектировщиком горного курорта «Кокжайлау».

И после обеда получил ответы на свои вопросы. Для удобства я свёл их вместе в одном тексте:

«На 15 сентября была назначена сдача технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства горного курорта «Кокжайлау» и предварительная оценка воздействия на окружающую среду (предОВОС) заказчику – КГУ «Управление туризма и внешних связей» города Алматы (сроки сдачи ТЭО были переназначены трижды: на 30 апреля, на 15 июня, на 15 сентября; в результате разработка ТЭО затянулась с пяти до девяти с лишним месяцев. – В. Б. ). Но, поскольку 15 сентября был нерабочий день – суббота, возможно, срок сдачи был перенесен на понедельник, 17 сентября.

Также в пятницу, 14 сентября, на судебном заседании по иску ТОО «ГеоДата Плюс» к ТОО «Almaty Mountain Resorts» адвокат истца А. Третьякова заявила ходатайство об истребовании у ответчика в качестве доказательств исходных документов к БИП (бюджетному инвестиционному проекту) как правового обоснования для предпроектных работ – правоустанавливающих документов на земельные участки, имеющих отношение к курорту «Кокжайлау».

В связи с этим прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Представило ли ТОО «Almaty Mountain Resorts» в ТОО «ГеоДата Плюс» указанные исходные документы?

Ответ: Документы по состоянию на 17 сентября с. г. командой Нурова Н.Ф. (ТОО «Almaty Mountain Resorts», управляющая компания проекта «Кокжайлау». – В. Б.) не представлены.

2. Сдало ли ТОО «ГеоДата Плюс» ТЭО и предОВОС заказчику и/или участнику консорциума ТОО «Almaty Mountain Resorts» в указанный срок?

Ответ: 17 сентября ТОО «ГеоДата Плюс» передали ТОО «AlmatyMountainResorts» документацию по ТЭО строительства ГК «Кокжайлау».

3. Если исходные документы представлены не были, а ТЭО и предОВОС сданы, то как Вы вышли из ситуации?

Ответ: В соответствии с условиями договора о госзакупках № 159 от 08 ноября 2017 года ТОО «ГеоДата Плюс» выполнило перед Заказчиком свои обязательства. После предоставления необходимых правоустанавливающих документов на земельные участки мы внесем необходимые изменения в ТЭО».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ФИЛЬКИНОЙ ГРАМОТЕ

Как я писал в последних главах расследования, в настоящее время в специализированном межрайонном экономическом суде Алматы рассматривается иск ТОО «ГеоДата Плюс» к ТОО «Almaty Mountain Resorts» (обе компании – участники консорциума по разработке ТЭО «Кокжайлау») о признании некоторых действий незаконными.

В пятницу, 14 декабря, адвокат истца Альбина Третьякова заявила ходатайство об истребовании исходных документов у ответчика.

Согласно пп. 1) а. 53 приказа министра национальной экономики РК от 05.12. 2014 №129, разработчику должны быть предоставлены копии документов, прилагаемых к заданию на разработку ТЭО БИП (бюджетного инвестиционного проекта), в том числе технические условия, решения местных исполнительных органов об отводе земельных участков по проектам, предполагающим строительство новых объектов.

А в соответствии с приложением №2 к другому приказу министра нацэкономики от 01.04.2015 №299, правоустанавливающий документ на землю относится к исходным документам, являющимся правовым основанием для разработки ТЭО.

Иначе говоря, чтобы проектировщик выполнял заказ в правовом поле, исходные документы (в том числе земельные акты) должны были быть представлены ему ещё ДО начала всех работ.

Однако ТОО «Almaty Mountain Resorts» (гендиректор Н. Нуров) не удосужилось обеспечить партнера по консорциуму исходными документами (хотя было облечено полномочиями взаимодействовать с органами власти). И ТОО «ГеоДата Плюс» было вынуждено истребовать их через суд.

Между тем, земельных актов нет ДО СИХ ПОР, в то время как ТЭО и предОВОС уже сданы второму участнику консорциума.

Теперь ТЭО и предОВОС обязаны опубликовать в открытом доступе для изучения всеми заинтересованными лицами, в том числе общественностью.

Затем предстоят общественные слушания, которые проводит городской акимат, конкретно: заказчик проекта – управление туризма и внешних связей. Они намечены на октябрь, пока без указания точной даты.

В предыдущей главе я писал о не разрешенных пока проблемах, возникших с переводом земельных участков, которые имеют отношение к курорту, в коммунальную собственность города. Есть сомнения, что земельные акты будут готовы к общественным слушаниям.

Иначе говоря, на сегодняшний день ТЭО и предОВОС – юридически НЕЛЕГИТИМНЫЕ документы. Если этот их неправовой статус сохранится до общественных слушаний, в таком случае что мы будет там обсуждать – филькину грамоту?

Все перечисленные обстоятельства дают сторонникам «нулевого варианта», то есть полного отказа от капитального строительства в урочище, сильные козыри.

Строить на Кокжайлау – всё равно что строить в Чарынском каньоне, у Поющего бархана, на берегу озера Каинды. И мало того, что проект горного курорта чреват необратимыми экологическими последствиями, его к тому же хотя протащить через «чёрный ход», то есть с многочисленными нарушениями закона.

Только вместе мы остановим тех, кто не ведает, что творит.