Сегодня, в пятницу, 7 сентября, в алматинском СМЭС на Байзакова – Шевченко на 11.30 было назначено первое заседание гражданского процесса по иску ТОО «ГеоДата Плюс» к ТОО «Almaty Mountain Resorts».

Оба ТОО являются участниками консорциума по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) горного курорта «Кокжайлау». Первую компанию возглавляет Людмила Кузнецова, вторую, учрежденную управлением туризма Алматы (подразделение акимата), — Наиль Нуров.

Копию искового заявления мне пока получить не удалось, известно только, что «ГеоДата» просит суд признать некие действия своего партнера незаконными.

К назначенному времени в суд явились лишь адвокат истца Альбина Третьякова и мы с менеджером проектов экологического общества «Зеленое спасение» Светлана Спатарь (Svetlana Spatar) – в качестве наблюдателей.

Прошло более получаса, прежде чем судья Р. Ашимханова объявила: звонил представитель ответчика и просил отложить заседание по причине его пребывания в командировке.

Судья перенесла заседание на 15.40 пятницы, 14 сентября. Г-жа Третьякова попросила назначить более позднюю дату: «Нам нужно сдавать работы». Действительно, 15 сентября – срок сдачи ТЭО. Сославшись на процедуру, судья отказала.

Также Р. Ашимханова спросила адвоката, не стоит ли в качестве третьей стороны привлечь управление туризма: «Ведь это они деньги давали (на ТЭО, около 200 млн тенге. – В. Б.)».

Г-жа Третьякова ответила, что не стоит: это, дескать, внутренний спор участников консорциума.

Что же, посмотрим, как «ГеоДата» и «AMR» управятся с этим цейтнотом – и на суд успеть, и ТЭО ко времени сдать.

Не исключаю, что заседание снова отложат.

Как мы знаем, Наиль Фаридович большой мастер по части переносов. Срок сдачи ТЭО он менял трижды — сдвигал с 30 апреля на 15 июня, а затем на 15 сентября. Теперь вот ему удалось перенести судебное заседание.

Надеюсь, что командировка его юриста не носит «дипломатический» характер. И что Наиль Нуров, прикрываясь «уважительными причинами», не уклоняется от суда, чтобы избежать огласки на процессе неприятных для него фактов.