В воскресенье, 4 ноября, управление туризма и внешних связей акимата Алматы провело общественные слушания по строительству горного курорта «Кокжайлау». Мероприятие заняло почти весь день и проходило с сильным эмоциональным накалом

Общественные слушания по разделу «Предварительная оценка воздействия на окружающую среду» (ПредОВОС) к ТЭО горного курорта «Кокжайлау» проводились совместно с разработчиком TOO «Almaty Mountain Resorts» и генеральным проектировщиком ТОО «ГеоДата Плюс». Зал в гостинице Казахстан, рассчитанный  на 400 посадочных мест, был полон. Когда организаторы поняли, что кресел всё равно не хватит – открыли двери всем желающим. 

Первым выступил руководитель управления туризма и внешних связей акимата Алматы Максат Кикимов. Он подчеркнул, что того проекта международного курорта «Кокжайлау», который вызвал бурную критику общественности, больше нет.

В 13 раз уменьшилась  площадь зданий (с 252 тыс. квадратных метров до 19,4 тыс.  кв. м), в 2,6 разасократилась  протяжённость лыжных трасс: с 65 до 24,5 км. Вместо 16 канатных дорог построят всего шесть. В два раза уменьшилась пропускная способность курорта —  с 10 тыс. человек до 5 тыс.человек в день. Вместо трёх искусственных озер – всего одно, объёмом 80 тыс. кубических метров. Частная застройка исключается. Площадь участка, отданного под горный курорт, уменьшилась на 100 гектаров. Эти земли будут возвращены в собственность Иле-Алатауского национального парка.

— Уважаемые участники слушаний! Сегодня мы говорим о круглогодичном недорогом, доступном для всех курорте. Планируемый курорт ориентирован в первую очередь на казахстанцев. Мы говорим о создании курорта на плато с минимальным влиянием на окружающую среду, — сказал Максат Кикимов в своем выступлении.

По словам Кикимова, в курорты и туристические объекты вокруг Алматы в ближайшие семь лет будет инвестировано 

$927 млн. 

Инвестиции запланированы без развития инфраструктуры, которую будет обеспечивать государство.

— Государство строит дороги, а частный инвестор строит курорты, — пояснил Кикимов, добавив, что план развития охватывает территорию Акбулака, Лесной Сказки, Бутаковки, Алматау, Чимбулака и Кок-Жайляу.

Часть собравшихся восприняла предложение о строительстве курорта в штыки. Этот спор начался пять лет назад, когда акимат Алматы впервые подготовил документ ОВОС о строительстве горнолыжного курорта и вынес его на общественные слушания. Гражданские активисты обвиняют акимат в том, что у людей отбирают бесплатное, пусть и не благоустроенное место для отдыха в живописном ущелье.