В частности, речь идет о возможном увеличении селей в результате реализации этого проекта

Доцент кафедры географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ имени Ломоносова, доктор географических наук Александр Хорошев считает, что разработчики ТЭО строительства горно-лыжного курорта Кок-Жайляу умалчивают о ряде экологических рисков проекта, в частности – о возможном увеличении селей в результате реализации этого проекта.

«Проект курорта умалчивает о большом количестве экологических рисков, которые неприемлемы в силу большого количества необратимых удаленных эффектов, распространяющихся далеко за пределами курорта. Есть один вариант – проектировщики не знают об этих рисках, они их не предполагают, не догадываются, но в это не верится. Не верится, что проектировщики, живущие в Алматы, не догадываются подумать о селях и землетрясениях», — сказал Хорошев 18 октября в ходе конференции, посвященной проблемам развцития туризма на особо охраняемых природных территориях.

Он также не исключил, что проектировщики привлекли хороших экспертов, которые предоставили реальные расчеты последствий строительства, которые потом частично были из окончательного документа вырезаны.

«Это не очень хорошо, мягко говоря, когда есть вариант, что проектировщик умалчивает о рисках. Какой из этих вариантов в реальности существует я не знаю, но любой из них очень странный», — заметил россиянин.

К одним из самых существенных рисков проекта он отнес нарастание селевой опасности в результате его реализации. В частности, по данным эксперта, большинство планируемых горнолыжных спусков, требующих проведения земляных работ, будет находится в водосборе реки Бедельбай (Батарейка). По его сведениям, в лощинах этой реки находится серия частично закрепленных растительностью селевых валов, которые в естественном состоянии отличаются «невысокой повторяемостью».

При этом в оценке воздействия на окружающую среду этого же проекта от 2014 года данный фактор был указан, оценка воздействия этого года о такой возможности, по его словам, умалчивает.

«Между тем, при нарушении растительного покрова и земляных работах по подготовке трасс для катания на гребнях и склонах неизбежна активизация осыпных процессов и перенос рыхлого материала в лощины, который практически наверняка увеличит объем и повторяемость селевых потоков. Антропогенные сели, в отличие от естественных, могут выйти за пределы верхнего сектора бассейна и увеличить риски в нижнем секторе, вплоть до долины реки Малая Алматинка, оценка таких рисков никак не отражена в оценке воздействия», — констатирует ученый.

Помимо этого, он обратил внимание, что в настоящее время дорога, ведущая из Кок-Жайляу в Алматы, перегружена.

«Если создается курорт, то это дополнительный поток людей и машин. Значит будут пробки или дорогу придется расширять. Если посмотреть карту, расстояние между дорогой и рекой, то расстояние маленькое – 50-150 метров. Если в другую сторону, то там крутой склон, который нельзя подрезать. Следовательно, расширение возможно только за счет залесенной и уже сильно трансформированной водоохранной зоны реки Малая Алматинка, но допустимость снижения лесистости водоохранной зоны в высшей степени селеопасной реки крайне сомнительна», — отметил Хорошев.

Он отметил, что в настоящее время рядом с Алматы функционирует Шымбулак, который можно считать курортом «для определенной категории людей, которые готовы ехать издалека, готовы заплатить хорошие деньги, быть там не менее недели».

«Есть другая социальная категория людей, которые живут в Алматы, у которых другой доход, для них Кок-Жайляу предоставляет какую-то возможность и нужно заботиться о всех видах своих туристов. Если здесь возникнет второй курорт аналогичный Шымбулаку, то значительная часть жителей города лишается возможности получить альтернативный вид отдыха. Кок-Жайляу в современном состоянии и в сочетании с Шымбулаком то самое необходимое для Алматы сочетание контрастных рекреационных угодий для разных социальных групп», — заключил россиянин.
Подробнее: Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.