За два года «Лига Волонтеров» выиграла 9 тендеров управления по вопросам молодежной политики г. Алматы (подразделение акимата) на общую сумму почти 39 миллионов тенге, но не все заказы смогла исполнить

КТО ЕСТЬ ХУ

Волонтёр (от лат. voluntarius — добровольный) — человек, добровольно занимающийся за свой счёт безвозмездной общественно полезной деятельностью.

Источник: Википедия.

Лига Волонтеров — это организация единомышленников, объединенных желанием помогать и делать этот мир чуточку добрее. Что мы для этого делаем? Принимаем участие в различных социально-значимых кампаниях: распространении необходимой информации, подготовке и проведении общественных акций, обучении и многое другое.

ОФ «Лига Волонтеров» был создан 4 июня 2014 года.

Источник: сайт общественного фонда «Лига Волонтеров» (см. фото 1).

БЕСКОРЫСТНЫЙ ПРОКОЛ

Эта лига громыхнула на прошлой неделе заявлением, что собрала 100 тысяч подписей в поддержку строительства курорта «Кокжайлау».

Об этом, ликуя, сообщил в своем фейсбуке активист Аблай Кондыбаев (Ablay Kondybaev), работавший председателем этого фонда (фото 2).

Хотя подписные листы не были озаглавлены никак, и непонятно, за что люди отдавали свои голоса (фото 3).

Эх, думаю, пропёрлись ребята. Зря старались за бесплатно. Подвели старших товарищей, поручивших ответственное задание. Можно сказать, провалили его: весь Казнет смеется. Но ничего, подрастут – научатся правильно выполнять установки.

ПОЙДЁМТЕ В ЗАКРОМА

И тут вчера пользователь фейсбука Махамбет Ауезов (Makhambet Auyezov) публикует скриншоты, из которых следует, что «Лига Волонтеров» выиграла тендер на 4,5 миллиона тенге. И при этом сэкономила заказчику больше «лимона» (см. скриншоты 1, 2).

«Да не может быть! Не верю! – подумал я. – Они ж Волонтёры с большой буквы «В». Занимаются БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ общественно полезной деятельностью. Не иначе фейк».

И тут внутренний голос мне говорит: «Не верю, не верю – Станиславский нашелся. А ты проверь. Небось сто лет на портал госзакупок не заходил».

И то правда. Вот только где там искать? И тут я вспомнил, что на ауезовском скриншоте видел фамилию заказчика – Бескемпиров Чингис Жумагалиевич.

Один клик – и он оказался руководителем управления по вопросам молодежной политики г. Алматы (фото 4). То есть довольно крупным чиновником городского акимата.

Залез я на любимый goszakup.gov.kz, вбил куда надо название управления – и…

Френды, я никогда не думал, что в нашем городе столько молодежных организаций. И что они делают такой бизнес на государственные бабки.

УСЛУГА ЗА УСЛУГОЙ

Добросовестно, как свойственно зануде, проштудировав за прошлый и нынешний год около сотни тендеров, проведенных «молодежным» управлением акимата, я выяснил, что 9 из них выиграл общественный фонд «Лига Волонтеров»: 3 – в 2017-м и 6 – в 2018-м.

А именно:

1.Услуги по реализации проекта по развитию волонтерского движения «Волонтерский корпус г. Алматы» (время проведения тендера — март 2017 г., форма закупки — из одного источника по несостоявшимся закупкам).

Итоговая сумма договора 6 млн 990 тыс. тенге.
Фактическая сумма договора 6 млн 990 тыс. тенге.

2. Услуги по организации и проведению «Форума молодежи г. Алматы» (март 2017 г., из одного источника по несостоявшимся закупкам).

Итоговая сумма договора 2 млн 550 тыс. тенге.
Фактическая сумма договора 2 млн 550 тыс. тенге.

3. Услуги по реализации проекта по развитию студенческого самоуправления (апрель-май 2017 г., закупка по государственному социальному заказу)

Итоговая сумма договора 14 млн 500 тыс. тенге.
Фактическая сумма договора 14 млн 500 тыс. тенге.

(См. скриншот 3.)

4. Услуги по реализации проекта «Zhastar on-line» (январь-февраль 2018 г., закупка по государственному социальному заказу)

Итоговая сумма договора 4 млн 786 тыс. тенге
Фактическая сумма договора 2 млн 393 тыс. тенге

5. Фестиваль по развитию патриотического воспитания молодежи «Менің елім» (январь-февраль 2018 г., закупка по государственному социальному заказу)

Итоговая сумма договора 1 млн 620 тыс. тенге
Фактическая сумма договора 0 тенге 00 тиын

Видимо, патриотическое воспитание молодежи не задалось.

6. Услуги по реализации проекта по развитию дебатного движения (январь-февраль 2018 г., закупка по государственному социальному заказу)

Итоговая сумма договора 1 млн 700 тыс. тенге
Фактическая сумма договора 850 тыс. тенге

7. Услуги по реализации проекта по развитию дебатного движения на государственном языке (январь-февраль 2018 г., закупка по государственному социальному заказу)

Итоговая сумма договора 1 млн 700 тыс. тенге
Фактическая сумма договора 850 тыс. тенге

8. Проект «Жас отбасы» по реализации мероприятий по формированию образа молодой семьи, поддержанию осознанного родительства, пропаганде традиционных семейных ценностей (март 2018 г., закупка по государственному социальному заказу)

Итоговая сумма договора 2 млн 197 тыс. 400 тенге
Фактическая сумма договора 1 млн 098 тыс. 700 тенге

Жаль, что осознанное родительство только на 50% поддержали.

9. Услуги по реализации проекта по развитию студенческого самоуправления (апрель 2018 г., из одного источника по несостоявшимся закупкам)

Итоговая сумма договора 4 млн 512 тыс. 345 тенге
Фактическая сумма договора 0 тенге 00 тиын

(В отличие от прошлого года, в нынешнем у студентов с самоуправлением не заладилось. Впрочем, с ним и во всей стране давно уже не заладилось.

Кстати, это тот самый тендер, скриншоты с которого публиковал Махамбет Ауезов. Но заказ по нему оказался неисполненным.)

ПОДОБЬЁМ БАБКИ

Всего за два года управление по вопросам молодежной политики г. Алматы заключило с ОФ «Лига Волонтеров» 9 договоров на общую сумму 38 млн 905 тыс. тенге.

Полностью выполнены 3 договора. Что характерно, все – в прошлом году. А в нынешнем что-то пошло не так: 4 договора исполнены наполовину, а 2 не выполнены вовсе.

Общая, или исполненная, сумма договоров составила 28 млн 381 тыс. тенге.

Кстати, налогов «Лига Волонтеров» заплатила за два года 792, 6 тыс. тенге, что составляет 2,8% от 28 с лишним миллионов (см. скриншот 4). Хотя я же не знаю всех ее доходов.

Руководителем фонда везде на портале указан Кажденбек Азиз Оралбекович, проживающий в Алматы. В фейсбуке есть пользователь с таким именем и фамилией, его профиль практически пуст, и указано, что он живет в Таразе. Возможно, полный тёзка, поэтому его фото не публикую.

ЛИГА АКИМАТОВСКОГО ПЛЮЩА

Не собираюсь здесь разбирать каждый тендер, выискивать косяки, проверять, какой проект выполнен, а какой нарисован на бумаге, и кого-то в чем-то подозревать. Допускаю, что всё законно и комар носу не подточит.

И вообще не вижу ничего зазорного в том, что молодые люди занимаются бизнесом, пусть и на государственные деньги: сегодня едва ли не каждый предприниматель мечтает о госзаказе.

Я не об этом. Обращаюсь к тем, кто рулит в общественном фонде «Лига Волонтёров».

Если регулярно ведёте денежные дела с акиматом, может, вам ребрендинг устроить? Назваться, скажем, «Солдаты Байбека» или «Лига акиматовского плюща».

А то госзаказ на десятки миллионов тенге как-то не очень рифмуется с безвозмездной деятельностью, да ещё за свой счёт.

И люди не ровён час могут подумать, что в вашем волонтёрстве столько же подлинности, сколько и в неозаглавленных подписных листах в поддержку курорта «Кокжайлау» со 100 тысячами автографов.