Об этом профессор Владимир Вуколов не сказал на общественных слушаниях по «Кокжайлау», потому что ему не дали слова

ГУРУ ТУРИЗМА

На слушаниях 4 ноября кто только ни выступал, сами знаете. А этому человеку слово не предоставили.

Хотя его фамилию внесли в список выступавших, он стоял в очереди на микрофон, а в конце собрания люди уже с мест кричали: «Вуколову! Вуколову дайте сказать!»

Но в президиуме эти голоса словно не слышали.

С Владимиром Николаевичем мы встречались весной. Он с усмешкой говорил о том, что в городском управлении туризма ни у одного из 18 сотрудников, включая руководителя (тогда им был Ерлан Жайлаубай), нет диплома о туристском образовании. (У нынешнего, Максата Кикимова, тоже нет, я проверял.) Да дело даже не в «корочке», продолжал Вуколов, можно не иметь ее, но понимать, какой сферой руководишь.

У него самого туристская биография – закачаешься.

Неоднократный призер республиканских чемпионатов по спортивным походам. Мастер спорта СССР и мастер спорта международного класса РК по спортивному туризму.

Судья республиканской категории по туризму.

Заслуженный инструктор туризма РК.

Директор НИИ туризма и профессор университета «Туран» по специальности «Педагогика», преподаватель 14-разряда высшей категории. Автор учебных программ по таким дисциплинам:

1) История международного туризма; 
2) Введение в специальность и основы туризмологии; 
3) Основы техники и тактики активных видов туризма и туристско-краеведческой работы.

Автор научных работ и учебников по туризму.

И вот этого эксперта высочайшей квалификации, который знает наши горы как свои пять пальцев, не захотели слушать.

Понятно почему, да? Потому что на его фоне многие из президиума и из спикеров, которые поддержат всё, о чем ни попросит акимат, имели бы бледный вид.

Уже за одно только лишение профессора слова можно признать общественные слушания недействительными.

После слушаний Владимир Николаевич дал интервью порталу informburo.kz, которое я здесь цитирую.

Включаю его рассказ в свой список экспертных заключений и замечаний к ПредОВОС. Ведь то, что поведал Вуколов, игнорировать просто преступно.

«САМОЕ СТРАШНОЕ – НИКТО НЕ ХОЧЕТ СЛУШАТЬ»

– Проблема Кокжайлау многолетняя, я уже шесть начальников городского управления по туризму пережил, – рассказал Владимир Вуколов корреспонденту Informburo.kz.

– Существовал проект, который все ругали, и сейчас представители говорят: предыдущий проект был плохой, дорогой, а вот этот – хороший.

Но тогда хоть был Общественный совет (новый проект курорта не рассматривался на этом совете. — В. Б.), и в нём была группа экспертов, которая занималась разными сторонами вопроса.

Я своим коллегам тогда говорил: вот вы говорите, что деньги украдут. Но это ещё надо доказывать, что украли. Вы говорите, что животные умрут и растения пропадут, – это тоже надо посмотреть.

Но есть вопрос, который доказан уже давно: в этом месте, где северный склон двуглавой вершины Кумбеля (а мы его утюжим каждый год учебными походами со студентами), постоянно сходят лавины.

Группа скал «Три брата» выходит прямо в большой жёлоб, очень мощно аккумулирует вокруг себя снег. В самом жёлобе, поскольку его загораживают гребни с востока и с запада, снег не выдувается.

Мы живём в сейсмоопасном районе: стоит только чуть-чуть тряхнуть – от «Трёх братьев» сразу сходит ком. Эта лавина начинает идти до такой степени, что выкатывается туда, где тропа проходит, вниз уже идёт.

В феврале 1975 года несколько человек катались на лыжах в пять утра, ещё солнца не было. Лавина сошла в этом лотке, где маршруты, и убила их: она выкатилась конусом до самой тропы, высота конуса была 5 метров. Откопать трупы тогда не удалось, хотя копало много людей. Только когда трупы вытаяли, мы их достали.

Тогда из трагедии 1975 года сделали выводы. Людей наказали. Спохватились: в том месте, где перегиб идёт, насадили сосновый бор. Ему 20 лет, его начали сажать, как раз когда лавины начали сходить. Если лавина ударит, бор загородит, спасёт людские жизни.

А здесь речь идёт о том, чтобы вырубить всё под корень. А зачем его тогда сажали? Ведь не дураки были люди! И самое страшное – никто не хочет слушать. Не хотят слушать – и всё.

Сейчас в интернете есть несколько видео, где люди наснимали, как лавина их гоняет в этом месте. Вот два гребня, которые жёлоб загораживают, вот «Три брата», вот они по гребню спускаются, лавину грохнули – и она уже по гребню за ними бежать начала. Они еле ускакали от неё. И она выкатывается до самого места, где основные горнолыжные маршруты там по проекту.

Всё это важно – и рабочие места, и деньги. Но когда погибнут люди – всё это окажется чепухой по сравнению с человеческой жизнью.

Сегодня обсуждалась экология, растения, животный мир. А про людей кто-нибудь сказал? Что, у нас горы изменились? Землетрясений не стало? Лавины не идут? Каждый год идут.

Мне говорят, что я «заинтересован». Расскажи мне, в чём я заинтересован? В том, что я болею за то, что погибнут люди? Знаешь, почему я болею? Потому что я вот этими руками выкапывал трупы. И потом разговаривал с родителями. Хотя я не виноват был в их гибели. Они (сторонники строительства) этого не понимают: когда ты труп выкапываешь, он у тебя на руках, и ты начинаешь думать: «Как же так? Почему так случилось?»…

На снимке: Владимир Вуколов. Фото: Дмитрий Каратеев.