Активисты группы «Сохраним Кокжайлау» не будут участвовать в фейковом совещании акимата по проекту застройки урочища

ОДНИХ ЗАВЛЕЧЬ, ДРУГИХ ОТВЛЕЧЬ

Вчера я опубликовал пост «Приглашение к диалогу: быстро собрались – и в акимат!» (см. ссылку внизу).

В понедельник акиматовское управление зеленой экономики экстренно пригласило активных защитников урочища Кокжайлау на совещание, которое было назначено на 9.30 среды, 20 февраля.

Более того, была разослана повестка мероприятия с докладами, которые должны были сделать приглашенные общественники на темы, придуманные чиновниками.

Среди спикеров значились противники строительства курорта на плато: Сергей Куратов (Sergey Kuratov), Светлана Спатарь (Svetlana Spatar)Ажар Джандосова, Асия Тулесова, Вадим Ни (Vadim Nee), Андрей Бузыкин (Andrey Buzykin)Вадим Борейко, Елена Ерзакович (Yelena Yerzakovich), Салтанат Ташимова (Saltanat Tashimova), Лейла Рахимжанова, Дмитрий Жуков (Dmitry Zhukov), Александр Колмаков (Alexander Kolmakov), Жанна Спунер (Zhanna Spooner).

Кстати, Ташимова и Ни, записанные как докладчики, приглашение так и не получили, а Джандосовой позвонили, но только во вторник утром.

В ту же среду и в то же самое время, но в другом месте, во Дворце Республики, должен начаться ежегодный отчет акима города Б. Байбека перед населением.

Похоже, в акимате кризис новых идей. Поскольку этот детсадовский финт он повторяет уже второй год подряд: 21 февраля 2018-го отчет Байбека во Дворце Республики «случайно совпал» с «круглым столом» по Кокжайлау в библиотеке КазНУ. И при этом активистов заверяют на голубом глазу, что тут нет никакой преднамеренности. Словно они идиоты со справкой.

Цель такого «рерайта» до наивности простая: завлечь активистов в безопасное место, чтобы не задавали лишних вопросов акиму, и отвлечь СМИ от проблемы курорта другим увесистым информационным поводом.

Но, анекдот рассказанный дважды, перестает быть смешным.

В УПРАВЛЕНИИ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ РАБОТАЕТ КОМАНДА КВН?

План нынешнего совещания готовился с бухты-барахты. Чиновники даже не успели выучить матчасть.

Например, почти всех спикеров чохом зачислили в активисты ЭО «Зеленое спасение», а инициативную группу «Сохраним Кокжайлау» представляет один человек, хотя их там целых восемь. Салтанат Ташимову назвали «архитектором», хотя она художник: архитектор – Жанна Спунер.

А когда я вчитался в тему доклада, которую «зеленые экономисты» для меня сочинили, то получил на целый день прекрасное настроение:

«Возможные угрозы техногенного характера: возникновение селей, оползней, схода лавин вследствие неконтролируемого освоения плато «Кокжайлау».

«Контролируемое освоение плато», оно же «цивилизованное», означает, как мы помним из речей адептов строительства, строительство курорта.

А «неконтролируемое освоение» — отказ от застройки, сохранение status quo урочища.

Из названия выступления можно сделать вывод, что пешие туристы, которые сегодня поднимаются на плато, могут вызвать «угрозы техногенного (а почему-то не природного. – В. Б.) характера» — сели, оползни, лавины. Жаль, про землетрясения не написали. А то нам палец в рот не клади, мы на многое способны. И на тектонические сдвиги в том числе.

В управлении зеленой экономики надо создать команду КВН: ручаюсь, будет иметь успех. А может, она уже там работает.

ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ

Короче, вчера я ответил приглашающей стороне, что сроки совещания и тема доклада меня не устраивают. И тут же аккредитовался на отчетную встречу Байбека. Как говорил Гамлет, «нет, матушка, тут магнит попритягательней».

Посмотрим, как меня там примут. Или «примут».

А сегодня в первой половине дня на странице инициативной группы «Сохраним Кокжайлау» в фейсбуке появилось коллективное заявление (отмечу, что в группу входят не все названные спикеры).

АКТИВИСТЫ ГРУППЫ «СОХРАНИМ КОКЖАЙЛАУ» НЕ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В ФЕЙКОВОМ СОВЕЩАНИИ АКИМАТА ПО ПРОЕКТУ ЗАСТРОЙКИ УРОЧИЩА

«Причины, по которым мы отказываемся 20 февраля в 09.30 прибежать на встречу с акиматовскими товарищами, таковы:

1. Приглашение принять участие о совещании наши активисты получили за 1,5-1 сутки до его начала, что недопустимо поздно.

2. Время проведения совещания совпадает с временем проведения отчетной встречи г-на Байбека (аким города. – В. Б.) с населением г. Алматы, на которой нам гораздо интереснее было бы присутствовать.

3. ГУ «Управление зеленой экономики города Алматы», пригласившее нас на совещание, не имеет отношения к проекту застройки Кокжайлау. Смысла дебатировать с людьми, не влияющими на принятие решений, не видим.

4. Темы «докладов», которым мы должны были бы делать на совещании, придуманы самими сотрудниками акимата. Сами придумали — сами и докладывайте» (конец поста).