Акиматовское управление просит суд признать общественный фонд «Лига Волонтёров» недобросовестным поставщиком госзакупок и взыскать с него аванс в размере более 1 миллиона тенге.

«КУКАРЕКУ» БЕЗ ФАКТЧЕКИНГА

В среду, 23 января, в Специализированном межрайонном экономическом суде Алматы (СМЭС) началось разбирательство по существу иска городского управления по вопросам молодежной политики (после недавней реорганизации акимата оно стало частью управления общественной интеграции) к ОФ «Лига Волонтёров».

Подготовительное заседание (так называемая «беседа сторон») состоялось еще 27 декабря прошлого года. Туда мне попасть не срослось. Позже я, как ни пытался, не смог выяснить окольными путями суть дела. Поэтому сегодня пришлось засвидетельствовать почтение высокому суду лично.

Чем же меня заинтересовал процесс, каких в СМЭС ежедневно проходят десятки?

Напомню, «Лига Волонтёров» — это та самая, что в середине ноября 2018 года на всю страну заявила о сборе 100 тысяч подписей в поддержку строительства курорта «Кокжайлау» (фото 2).

На фотографиях, которые активисты фонда разместили в соцсетях, невооруженным глазом было видно, что подписные листы представляют собой «филькины грамоты»: они не были никак озаглавлены. Призывы «За строительство…» распечатаны отдельно. Таким образом, непонятно, в поддержку чего школьники, студенты и преподаватели расписывались – строительства курорта, модернизации сознания или покупки ведра и швабры для уборщицы.

Более того, неизвестна дальнейшая судьба подписных листов. С ними не ознакомили противников строительства. Осталось тайной, кто проверял их достоверность, да и проверяли ли вообще.

Словом, кампанию провели по принципу «прокукарекать, а там хоть не рассветай». Ни одной попытки фактчекинга этого «кукареку» предпринято не было. Однако лоббисты курорта использовали «100 тысяч подписей» как «доказательство широкой общественной поддержки строительства ГК «Кокжайлау».

Чуть позже выяснилось, что бывший председатель «Лиги Волонтёров», а ныне просто активист Аблай Кондыбаев является внештатным помощником Наиля Нурова, директора ТОО «Almaty Mountain Resorts» — компании-оператора проекта. На Универсиаде-2017 в Алматы Аблай возглавлял волонтеров. А у руля дирекции по проведению студенческих соревнований стоял Наиль Фаридович.

Затем я накопал, что этот общественный фонд в 2017-2018 гг. выиграл 9 тендеров управления по вопросам молодежной политики на общую сумму

почти 39 миллионов тенге, но заказы смог исполнить лишь на 28 млн.

Теперь вам, надеюсь, понятен мой интерес к банальному вроде бы делу.

ЧЕГО НИ ХВАТИШЬСЯ – НИЧЕГО НЕТ

Происходившее сегодня в зале судебных заседаний остро напомнило мне вызов нерадивого ученика вместе с родителями к директору школы.

Во-первых, «нерадивый ученик», то есть ответчик, в суд не явился.

Оказалось, он по телефону предупредил секретаря, что… опоздает.

Судья Гульшат Казымбетова расценила действия ответчика как неуважение к суду. Сказала, что заявления об отложении рассмотрения дела, которое должно быть подано письменно, от него не поступало. И признала причину неявки неуважительной.

Во-вторых, истец тоже оказался хорош. На сегодняшнем заседании управление представлял юрист Дарманбеков, на прошлом – неназванный сотрудник, который уехал на молодежный форум в Астану и, похоже, успел передать коллеге лишь исковое заявление. И тот оказался не готов к процессу.

27 декабря судья просила истца представить уведомление о регистрации управления в казначействе в качестве заказчика государственных закупок. У Дарманбекова этого документа не нашлось.

«У вас почти месяц был, чтобы получить уведомление!» — возмутилась Гульшат Науановна и сделала юристу замечание.

АВАНС ЗА СВЕТЛЫЙ ОБРАЗ

Наконец перешли к сути дела.

Весной прошлого года «Лига Волонтёров» выиграла некий тендер «молодежного» управления (о чем он, чуть позже). 16 апреля заказчик и поставщик подписали договор, который фонд должен был исполнить до 1 октября.

Ему перечислили аванс – 1 млн 98 тыс. 700 тенге.

Но к этой дате управление ни творческого, ни финансового отчета от «Лиги Волонтеров» не получило. По этой причине заказчик в одностороннем порядке договор расторг.

Однако теперь не может «закрыть год» — из-за частичного неосвоения бюджета.

Поэтому акиматовское управление и подало иск с требованиями:

— признать ОФ «Лига Волонтеров» недобросовестным поставщиком;

— взыскать с него сумму аванса.

Суд был скорым: заседание продлилось ровно четверть часа. Следующее судья назначила на понедельник, 28 января, в 11.30.

Сразу после окончания заседания я поинтересовался у юриста управления, договор по какому именно тендеру не был выполнен.

Его название оказалось загадочным, но мне знакомым:

«Проект «Жас отбасы» по реализации мероприятий по формированию образа молодой семьи, поддержанию осознанного родительства, пропаганде традиционных семейных ценностей» (закупка по государственному социальному заказу).

Итоговая сумма договора — 2 млн 197 тыс. 400 тенге.
Фактическая сумма договора — 1 млн 098 тыс. 700 тенге.

Куда ж мы теперь без образа молодой семьи и поддержания осознанного родительства, если Лига чемпионов, то есть волонтеров, деньги взяла, а светлый образ заказчику не представила?

ВДРУГ ОТКУДА НИ ВОЗЬМИСЬ…

В суде ждал еще один сюрприз. Едва завершилось заседание, на пороге зала №14 появился… ответчик.

Конечно, с точки зрения алматинской пунктуальности, 15 минут вообще за опоздание не считается. Но, похоже, молодой человек перепутал посещение судебного процесса, где он выступает ответчиком, с деловой встречей или визитом на тусовку.

Я попросил его представиться. «Азиз Кажденбек», — был ответ. Вот оно что. Учредитель и руководитель общественного фонда «Лига Волонтеров» собственной персоной (см. фото 1).

И ТЕНДЕР РАЗОБЬЮТ, И РУКИ ПОРЕЖУТ

Недавно я писал об ответе управления туризма на обращение инициативной группы «Сохраним Кокжайлау» отказаться от строительства курорта и вернуть урочище в состав Иле-Алатауского парка.

Там есть такой абзац (см. скриншот):

«Акимат города Алматы не дезинформирует руководство Республики Казахстан, предостОвляя (так в тексте. – В. Б.) только достоверные факты без каких-либо искажений. 100 000 подписей в поддержку строительства ГК «Кокжайлау» были собраны ЛИГОЙ ВОЛОНТЕРОВ (выделено мной. – В. Б.) города Алматы без нарушения законодательства РК, подписавшиеся выражали свое мнение абсолютно добровольно, с четким осознанием и осведомленностью, какую именно инициативу они поддерживают» (конец цитаты).

Кстати, управление туризма, упомянув в одном ряду и в одном контексте акимат и «Лигу», впервые официально де-факто призналось, что, собирая подписи, «Лига Волонтеров» действовала по заданию акимата.

После суда я спросил юриста Дарманбекова, а был ли тендер по проведению кампании для сбора подписей в поддержку строительства курорта?

Он сказал, что не в курсе дела.

Последняя фраза в ответе управления особенно тронула и торкнула: «с четким осознанием и осведомленностью, какую именно инициативу они поддерживают». Когда на подписных листах даже не был указан призыв, за который люди голосуют (фото 3). Подсказать, какая цена этим бумажкам и по какой надобности их можно использовать?

Уважаемый зам. руководителя управления туризма г-н К. Акылбеков, подписавший ответ экологическим активистам!

Над этими «100 тысячами подписей» уже в прошлом году все отсмеялись. Про них забыть бы надо – как о провалившемся пиар-ходе лоббистов проекта. А вы продолжаете апеллировать к ним, как к подтверждению «широкой поддержки общественности строительства курорта».

Как вы сами видите, «Лиге Волонтеров» даже стеклянный тендер доверить трудно – и тендер разобьют, и руки порежут. А ее руководитель даже в суд явиться вовремя не способен.

Если суд удовлетворит иск «молодежного» управления, а «Лигу» в конечном итоге внесут в реестр недобросовестных поставщиков и она потеряет возможность участвовать в тендерах и переводить деньги налогоплательщиков – это будет первое судебное решение за последний год, с которым я полностью соглашусь.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ «ЛИГИ ВОЛОНТЕРОВ»:

«Тьмы низких истин им дороже их возвышающий обман», 16 ноября 2018 года
«Тендер волонтеров», 20 ноября
«На какую общественность опирается Байбек», 24 ноября