В понедельник, 28 января, Специализированный межрайонный экономический районный суд Алматы вынес решение: признать общественный фонд «Лига Волонтеров» недобросовестным участником государственных закупок и взыскать с него аванс в сумме свыше 1 миллиона тенге

ТАЙНА, ПОКРЫТАЯ МРАКОМ

Судебный иск к ОФ «Лига Волонтёров» подало в конце минувшего года городское управление по вопросам молодежной политики (после недавней реорганизации акимата оно стало частью управления общественной интеграции).

В ноябре прошлого года этот фонд прославился тем, что отрапортовал о сборе 100 тысяч подписей в поддержку строительства курорта «Кокжайлау». Дальнейшая судьба подписных листов, которые не были никак озаглавлены (то есть неясно, за что выступали «подписанты»), — тайна, покрытая мраком: кто проверял их достоверность и куда они делись – неизвестно.

Однако управление туризма, заказчик строительства курорта, продолжает выдавать эту акцию за «широкую общественную поддержку проекта «Кокжайлау».

Но судебный иск имел отношение к другой теме.

ДАЙ МИЛЛИОН!

В середине апреля 2018-го «Лига» выиграла тендер акиматовского управления на исполнение государственного социального заказа и заключило с ним договор

на 2 млн 197 тыс. 400 тенге,

который должен был быть исполнен к 1 октября того же года.

Заказ назывался длинно и торжественно — «Проект «Жас отбасы» по реализации мероприятий по формированию образа молодой семьи, поддержанию осознанного родительства, пропаганде традиционных семейных ценностей».

Учредитель и руководитель фонда Азиз Кажденбек получил аванс в размере 50% от суммы заказа – 1 млн 98 тыс. 700 тенге. Но к договорному сроку не представил ни творческого, ни финансового отчета.

На прошлое судебное заседание 23 января он явился в ту самую минуту, как оно закончилось.

ВЫСШАЯ МЕРА ФИНАНСОВОГО НАКАЗАНИЯ

Сегодняшнее заседание было назначено на 11.30. Истец и ответчик блистали своим отсутствием уже вдвоем.

Правда, представитель «молодежного» управления Бауыржан Дарманбеков просил суд отложить заседание на следующий день. Однако судья Гульшат Казымбетова согласилась лишь перенести его на 17.00 понедельника, уточнив, что может вынести решение и без участия сторон. Вечером Дарманбеков и Кажденбек всё-таки пришли.

В своем выступлении истец повторил исковые требования. Ответчик признал их частично: предоплату обещал вернуть, но просил суд не вносить фонд в реестр недобросовестных поставщиков.

Кажденбек объяснил невыполнение заказа тем, что мероприятия были проведены, но не все: не успели с акциями в 38 алматинских вузах. Он говорил о важности волонтерского движения. О том, что «Лига» в неделю проводит более 40 мероприятий. Перечислил проекты, в которых участвовал фонд.

Судья спросила его: «Вы обращались к истцу с ходатайством о продлении срока договора?»

Руководитель ОФ признал, что не обращался.

Истец пояснил, что акт выполненных работ подписан не был, поскольку он составляется на основе финансового и творческого отчета, а их поставщик не представил.

А затем Бауыржан Дарманбеков вдруг стал говорить о том, что «Лига Волонтеров» — нужная организация. И принялся оправдывать фонд: дескать, договор подписан в апреле, в мае сессия, потом три месяца каникулы, в сентябре начался учебный год – вот, мол, потому студенты (которые составляют основу «Лиги») к сроку и не поспели.

Судья поинтересовалась у истца: «Вы просите снисхождения к ответчику? А то выступаете как его адвокат».

На этом Гульшат Казымбетова закончила рассмотрение дела по существу, и суд перешел к прениям.

Истец просил удовлетворить исковые требования в полном объеме. Прокурор, присутствовавший на заседании, его поддержал.

Мне запомнились слова ответчика: «Модернизация сознания, популяризация идеологии «Жас отбасы» были проведены в Алматы» (цитата дословная, коллега Серикжан Маулетбай (Axel Zhan) не даст соврать). Только вот отчитаться не успели.

Азиз Кажденбек еще раз выразил готовность вернуть авансовый платеж и снова попросил не включать фонд в реестр недобросовестных поставщиков. Я ждал, что он вот-вот скажет: «Простите, я больше не буду». Но он не сказал. Хотя в голосе сквозила печаль.

Тут я его понимаю: это ж высшая мера финансового наказания. Как теперь «Лига Волонтеров» будет от акимата деньги получать?

Но судья была неумолима и постановила удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Ответчик вправе обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

РЕПУТАЦИЯ В ЧЕРНОМ СПИСКЕ

Какие из этого не самого резонансного процесса вытекают – струей светлей лазури – выводы?

Да, сумма невозвращенного «Лигой» аванса не так уж критична для акимата – «всего-то» меньше трех тысяч долларов.

Да, формально иск никак не связан со сбором 100 тысяч подписей в поддержку строительства курорта КЖ.

Но вспомним, что писал недавно замруководителя городского управления туризма К. Акылбеков в ответ на обращение инициативной группы «Сохраним Кокжайлау» отказаться от строительства курорта и вернуть урочище в состав Иле-Алатауского парка:

«Акимат города Алматы не дезинформирует руководство Республики Казахстан, предостОвляя (так в тексте. – В. Б.) только достоверные факты без каких-либо искажений. 100 000 подписей в поддержку строительства ГК «Кокжайлау» были собраны «Лигой Волонтеров» города Алматы без нарушения законодательства РК, подписавшиеся выражали свое мнение абсолютно добровольно, с четким осознанием и осведомленностью, какую именно инициативу они поддерживают» (конец цитаты).

Все хорошо помнят, КАК проводилась «подписная кампания» (см. ниже ссылку на мой пост «Тьмы низких истин им дороже их возвышающий обман»). И как лоханулись волонтеры (или их заказчики), не удосужившись даже озаглавить подписные листы: «за» или «против» чего люди расписываются?

А тут еще чиновник ясно дает понять, что кампания была проведена если не по прямому указанию акимата, то с его явного благословения. Иначе кто бы этих волонтеров в школы и вузы пустил подписи собирать, без распоряжения сверху-то?

Внесение «Лиги Волонтеров» в черный список участников госзакупок – трудновыводимое пятно на ее деловой репутации.

Надеюсь, оно станет по совместительству жирной точкой в истории со сбором 100 тысяч подписей. Которая даже без сегодняшнего решения суда как нельзя лучше дискредитировала идею строительства курорта.

Еще надеюсь, что акимат, который сам же вывел «Лигу Волонтеров» в суде на чистую воду, перестанет, наконец, ссылаться на эти липовые подписи как на «широкую поддержку» своего проекта.

Хватит уже поручать серьезные дела по манипуляции общественным мнением несерьезным людям, а потом выставлять себя на посмешище. Мы ж должны к власти хоть какое-то почтение испытывать.