На данном изображении может находиться: 1 человек, текст
Об этом сегодня сообщил Tengrinews, Zakon и другие СМИ.

Аким сделал это заявление на заседании Общественного совета.

Все счастливы, а у меня радости почему-то нет. Он же только предложил отложить проект. Но не отказался от него:

«Считаю, мы не должны торопиться. Нужно рассмотреть все экспертные мнения и перспективы новых локаций. Поэтому предлагаю проект доработать и пока отложить. Тем более что развитие действующих курортов, по мнению экспертов, займет не менее 3-5 лет. За это время наберем необходимый опыт, подготовим кадры, изучим мнение жителей и гостей курортов. И только после этого сможем приступить к строительству горнолыжного курорта «Кок-Жайлау»».

Четыре года назад городские власти проект тоже заморозили. А в 2017-м разморозили и трепали нервы обществу и себе полтора года.

У меня несколько версий.

ПЕРВАЯ

Байбек понял, что город не потянет основную часть финансирования строительства (больше $200 млн). Тем более что банковать самому такие деньги на курорт было бы самоубийственно на фоне кричащих городских проблем. А заявку в республиканский бюджет, возможно, зарубили. Как это было 4 года назад.

ВТОРАЯ

Новая скандальная волна вокруг проекта поднялась после тендера 2 апреля, где Иле-Алатауский нацпарк начал процедуру передачи в аренду управлению туризма около 135 га для строительства объектов курорта. В том числе – для прокладки дороги, которая подразумевает снос более 600 краснокнижных деревьев – яблони Сиверса и абрикоса обыкновенного.

Хейтерский хайп по отношению к акимату ещё больше усилился после субботнего потопа, когда в буквальном смысле всплыла проблема ливневой канализации, которую муниципальные власти последние три с половиной года не решали, а усугубляли: замуровывали арыки, не очищали городские реки.

Алматы продолжает оставаться на карте страны едва ли не единственной тлеющей точкой общественного протеста, пусть и сетевого.

И сверху Байбеку дали команду хоть немного погасить напряжение, отложив на неопределенное время реализацию «мины замедленного действия» — курорта «Кокжайлау».

ТРЕТЬЯ

Байбек же не сказал – на сколько отложили.

Управление туризма и контора Нурова ТОО «Almaty Mountain» — заказчик и оператор проекта – благодаря своему «профессионализму» сорвали все сроки.

Стало очевидно, что в этом году ПСД (проектно-сметную документацию), как планировалось, разработать не успеют.

И, возможно, проект просто отложили на год.

ЧЕТВЁРТАЯ

Байбек усыпляет бдительность общественности, чтобы она успокоилась. А работа над проектом продолжится.

Какую-то ясность может внести завершение тендера на аренду участков нацпарка. Протокол о его итогах должен быть оглашён в начале второй половины апреля.

Вот если тендер отменят – тогда можно будет говорить о чём-то серьезном.

Хотя вряд ли. Управление туризма наверняка возьмёт участки в долгосрочное пользование, лет на 49, чтобы, когда проект в очередной раз разморозят, снова не париться с правоустанавливающими документами на землю.

ПЕРЕДЫШКА В БОЮ

Как бы то ни было, заявление Байбека можно расценивать как уступку общественности и серьезную победу движения «Сохраним Кокжайлау», всех, кто его поддерживал.

Даже если это и обманка, затяжка времени, всё равно она на руку защитникам урочища. Главное сейчас — не расслабляться. Но, по крайней мере, небольшой перекур устроить можно.

Передышка в бою.
Пойду подою
Боевую слониху свою.

Фото Дмитрия Каратеева.