«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».
Бенджамин Дизраэли, премьер-министр Великобритании.

21 февраля 2012 года на заседании правительства министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев рассказал о плане строительства горнолыжного курорта Кок-Жайляу:

«Проектом предусматривается строительство курорта с протяженностью горнолыжных трасс до 500 километров. Строительство такого курорта даст не менее 7 тысяч рабочих мест в период строительства и не менее 20 тысяч рабочих мест на объектах курорта».


Чем это может обернуться для урочища Кок-Жайляу?

Горнолыжные трассы для начинающих и средней сложности (именно они приносят основной доход) – это поверхность лишенная всякой древесной и кустарниковой растительности, с которой убраны скалы, большие камни, водные объекты. То есть, это территория полностью лишенная всех условий для жизни животных, нуждающаяся в искусственной поддержке и проведении постоянных антиэрозионных мероприятий. Территория горнолыжной трассы имеет не большее экологическое значение, чем футбольное поле с естественным травяным покрытием, и никак не соотносится с понятиями природно-заповедного фонда или естественной экологической системы.

Ширина горнолыжных трасс варьируется от 20 до 120-150 метров. Наиболее распространенными являются трассы шириной 50 метров.

Простейшие математические расчеты показывают, что 500 километров лыжных трасс займут площадь в 2500 гектаров

Если к ним прибавить участки, отводимые под канатные дороги, гостиницы, автомобильные дороги, рестораны, развлекательные центры, жилье для обслуживающего персонала и частные особняки, то площадь, на которой будут уничтожены объекты природно-заповедного фонда и естественные экологические системы, значительно увеличится.

Естественные экологические системы восстановить невозможно. В лучшем случае, на их месте возникнут подобные вторичные экосистемы.

Площадь Кок-Жайляу по приблизительным подсчетам составляет около 1000 га.

Это означает, во-первых, что площади Кок-Жайляу не хватит даже для того, чтобы проложить и половину запланированных трасс, не говоря уже о создании инфраструктуры курорта. Во-вторых, в урочище будет уничтожен весь лес, в том числе и молодой. В-третьих, леса Кок-Жайляу имеют водоохранное значение. Их вырубка и выравнивание склонов сильно изменят водный режим. В-четвертых, выведение территории Кок-Жайляу из состава земель ООПТ значительно усилит отрицательное влияние строительства на окружающую природную среду. И, самое главное, проект охватит не только Кок-Жайляу, но гораздо большую территорию национального парка.

Таким образом, если будет проложено 500 километров лыжных трасс, естественные экологические системы Кок-Жайляу и прилегающих к урочищу ущелий будут навсегда уничтожены.

Это отрицательно повлияет на экологическую ситуацию в окрестностях и в городе Алматы, который является одним из самых загрязненных городов Казахстана, пагубно отразится на туристской привлекательности целого региона.