С 2008 года я работаю в Информационно-ресурсном центре экотуризма в Алматы. За эти годы я успела познакомиться с положением внутреннего въездного туризма в Казахстане и с экологической ситуацией в городе Алматы и стране в целом. На основании накопленной мною информации можно сказать, что строительство горнолыжного курорта на Кок-Жайляу не представляется возможным.


На туризм нельзя смотреть однобоко только с экономической стороны, с точки зрения дохода в государственную казну. Туризм – явление комплексное, в том числе социальное, политическое и экологическое. Все это учитывает концепция экотуризма, или устойчивого туризма.

Мы исходим из того, что туризм должен учитывать как интересы туристов, то есть гостей, так и интересы принимающих людей, то есть хозяев.

Развитие туризма никогда не должно осуществляться путем ущемления интересов местных жителей и разрушения природной среды их обитания.

Если же это происходит, и тому имеется много примеров, нарушается социальный и экологический баланс региона, возникают политическое напряжение и даже опасные ситуации вплоть до терактов и гражданской войны. Туризм теряет свою миротворческую функцию и превращается в «яблоко раздора». Мы не хотим допустить подобного развития событий.

Я как иностранка, конечно, не имею права вмешиваться во внутренние дела страны, но опыт работ Центра экотуризма последних лет показывает, что в Казахстане необходимо развивать доступный туризм, в первую очередь, для всех слоев местного населения, а не туризм, плодами которого будут наслаждаться только богачи и иностранцы.

Механизмом, гарантирующим такое «здоровое развитие», может стать обязательное привлечение общественности к обсуждению проектов, оказывающих влияние на природную среду. К сожалению, такой механизм пока не существует. Это социальный и политический аспекты вопроса.

Если мы посмотрим на туризм с экономической точки зрения, то обнаружим, что проект строительства горнолыжного курорта на Кок-Жайляу выглядит весьма сомнительным. Спрос на турпродукт Казахстана не позволяет рассчитывать на окупаемость такого проекта. На данный момент в страну ежегодно приезжают около 40.000 иностранных туристов, большинство из них – в деловых целях.

Опросы, которые мы проводили среди иностранных граждан, позволяют сделать вывод, что горнолыжным туризмом в Казахстане интересуется крошечное меньшинство. Причин для этого много: визово-регистрационный режим, дороговизна турпродукта, неудовлетворительный сервис, отдаленность страны, плохая экологическая ситуация, вымогательство, взятки и т.д.

Рассчитывать на китайского и индийского потребителя, по-моему, тоже не стоит, эти страны развивают свои горнолыжные территории, где кататься будет дешевле и удобнее. Так что проект с точки зрения туристского спроса с большой вероятностью может оказаться неудачным, бюджетные деньги могут быть потрачены напрас
но. Это экономический аспект вопроса.

Но меня больше всего волнует экологический аспект. Опыт развития горнолыжных проектов по всему миру, особенно в Альпах, показывает, что курорты таких масштабов оказывают очень негативное влияние на природную среду. Все начинается с рубки леса и резкого усиления эрозии и кончается чрезмерным потреблением ресурсов, в частности, воды и энергоносителей, загрязнением воздуха, водоемов, разрушением ландшафтов. Застраиваются, прежде всего, нетронутые территории. А в данном случае Кок-Жайляу – это часть уникального во всех отношениях Иле-Алатауского национального парка, родины яблони Сиверса, региона обитания снежного барса и многих других редких и краснокнижных растений и животных. В городе Алматы сформировалась сложная экологическая ситуация. Люди, которые каждый день дышат алматинским воздухом, хорошо это понимают. Урочище Кок-Жайляу со своим густым лесом выполняет важную защитную функцию для города. Нельзя превратить это место в 500 км горнолыжных трасс.

Если кому-то кажется, что я хочу дискредитировать красивый проект, то он ошибается.

Туризм в Алматы и вокруг него нужно развивать, в этом прав Президент. Но нельзя строить горнолыжный курорт именно на Кок-Жайляу. Имеется много хороших альтернатив.

Давайте их вместе развивать, «сверху» и «снизу», с привлечением огромного творческого потенциала, который есть у практиков туризма в Казахстане и у общественности.