Доктор географических наук Александр Хорошев (МГУ) отвечает на комментарии к своему интервью

ПОСТСКРИПТУМ К ИНТЕРВЬЮ

В начале октября я опубликовал интервью доктора географических наук Александром Хорошевым, доцента по кафедре физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Ученый дважды бывал на Кокжайлау – в этом и прошлом году, внимательно изучал с научной точки зрения оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) и технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства горнолыжного курорта «Кокжайлау» (проект 2014 года) и предОВОС нового проекта. Эта предварительная оценка и будет представлена на общественных слушаниях 4 ноября.

Содержание нашей беседы с г-ном Хорошевым понятно из заголовков трех частей интервью:

«Искусственное озеро на Кокжайлау будет расположено на тектоническом разломе», 3 октября.
«Шлагбаум для братьев наших меньших», 5 октября.
«На Кокжайлау закладывается мина замедленного действия», 7 октября.

Прочитав многочисленные отклики к интервью, Александр Владимирович прислал мне письмо, в котором счел необходимым еще раз прояснить и уточнить свою позицию по некоторым вопросам. Он разрешил мне опубликовать этот текст.

Насколько я мог понять, ученый отвечает главным образом на комментарии Yura Nom («Я стал против строительства по другим причинам, но то, что написано по поводу животных, в том числе и это интервью, — не соответствует действительности» и другие.) и Kanysh Aktai («Бред. ОВОС проведен норм. Какие там стада животных с миграционными путями? Зоологи должны об этом говорить, а не географ» и другие).

Конечно, Александр Хорошев снова затронул и предОВОС в целом.

ЕСЛИ СКАЗАНО «А», ТО ПУСТЬ БУДЕТ СКАЗАНО «Б» И «В»

Вот текст его письма:

«Забавно, что людям, чувствующим себя компетентными в каком-то вопросе (уверен, что по полному праву), очень хочется уличить другого в некомпетентности (я и себя на этом часто ловлю, читая прессу), но при этом умудряются прочесть то, что ХОТЯТ прочитать, а не то, что написано на самом деле.

В интервью я ни в коем случае не утверждаю, что миграции каких-то определенных животных проходят строго по Кок-Жайляу и что будет катастрофа (это действительно не вполне моя компетенция, но я могу только предполагать, исходя из расположения высотных поясов в пространстве двух долин и междуречья).

Сказано совсем другое: ПредОВОС просто НИКАК не рассматривает этот вопрос; сам же говорит, что вообще-то миграции между поясами существуют, но не говорит — ГДЕ конкретно и какие конкретно животные могут проходить через территорию курорта.

Иначе говоря, я требую от ОВОСа полной логической цепочки: если сказано «А», то пусть будет сказано и «Б» и «В».

Иначе — логичное подозрение в либо в умышленном умолчании проблемы, либо в непонимании ее актуальности (это вряд ли), либо просто в отсутствии НЕОБХОДИМОЙ информации.

Во всех трех случаях — это, мягко говоря, нехорошо для авторов столь серьезного проекта. То же относится и к селям, и к другим упомянутым мной сюжетам.

Кстати, наверно косуль действительно можно прикормить. Другой вопрос — а надо ли? В культурных нацпарках животных кормить строго запрещено. И вообще дикие животные — они всё-таки дикие. И уж совсем печально, если они ненарочно будут прикармливаться всяким мусором — как медведи в Калифорнии).

Я, например, однажды ночевал в гостинице в Африке, под окнами которой ночью безбоязненно бродили бегемоты и стада водяных козлов (или антилоп — в темноте не совсем видно было). Так это национальный парк, где животные хозяева, у них уже несколько поколений, в которые не стрелял никто. Там даже в столовую не разрешают выходить без сопровождения отважного парня с чем-то вроде электрической дубинки.

И всё равно сомневаюсь, что косули будут там, где просто есть еда. Даже при ночном образе жизни. А свет? А чужие запахи? А шум? По-моему, довольно много факторов. В любом случае даже если косули это всё обожают, не факт, что такое же отношение у всех других видов.

Но, повторюсь, дело даже не в этом, а в том, что написано в предыдущих абзацах: проект обходит те сюжеты, которые не имеет права обходить.

Он должен либо честно сказать про ВСЕ потенциальные виды воздействий, в том числе на удаленных от площадки территориях, либо доказать с цифрами и моделями в руках, что никаких негативных эффектов их мной перечисленных не будет!.

ПРИМЕЧАНИЕ

Мое расследование публикуется также на сайтах «Ливень» (http://livingasia.online/) и «Сохраним Кок-Жайляу» (https://kokzhailyau.kz/).

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПО КОКЖАЙЛАУ ПЕРЕНЕСЕНЫ

Под давлением обстоятельств и общественности Алматинский горакимат перенес общественные слушания на выходной день и в центр города.

Они начнутся 4 ноября с. г. в 10.00 в гостинице «Казахстан», в зале «Алтын Эмель» (вход со стороны ул. Курмангазы).

Предварительную заявку можно подать по телефону +7 708 123-08-71. Парень, который был на связи, представился как Аблай Галиев. Имейте, что регистрация со стороны акимата носит уведомительный характер, а не разрешительный.

ПОДПИСЫВАЙТЕ ПЕТИЦИЮ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА КУРОРТА «КОКЖАЙЛАУ»:

Свой голос вы можете оставить вот здесь. Всего за спасение Небесного пастбища проголосовали почти 17 тысяч человек. Присоединяйтесь. Сохраним Кокжайлау вместе!