Несколько дней назад я разместил в своей ленте пост «Срач на Кокжайлау: а кто это сделал?». Написал о том, что, начиная с прошлых выходных, 6-7 октября, в урочище побывали 3 большие группы молодежи. В подтверждение выложил ссылки на видео в инстаграме, а также скриншоты стоп-кадров и фотографии – всё с указанием даты их публикации в соцсетях.

В пятницу, 12 октября, в фейсбуке появились свежие снимки разбросанного на плато мусора. Вплоть до субботы, 13 октября, он был убран активистами, о чем были фотосвидетельства. Их я тоже включил в пост.

В своем посте воздержался от того, чтобы обвинять именно эти группы в оставлении мусора, понимая, что могут быть не они: народу на Кокжайлау ходит немало. И трижды это подчеркнул: в подзаголовке и два раза в тексте.

Однако обратил внимание на то, что на двух роликах видно, как парни и девушки развели большой костер. А это запрещено.

Тем временем в соцсетях появились посты, где были выложены фото дастарханов в урочище (порой без датировки), где их участники прямо обвинялись в том, что это они загадили плато. Я оставил под ними несколько комментариев, где написал, что выкладывать рядом недатированное фото людей и фото мусора и выдавать их за причину и следствие – это значит плодить фейки.

На днях в инстраграмовской группе @atameken__patriottary появился пост следующего содержания:

«Уважаемые друзья! То, что студенты КазНУ были в выходной день на Кок-Жайлау, правда. Кроме нас, там были другие люди и группы отдыхающих.

Во-первых, ответственно заявляем, что студенты КазНУ им. аль-Фараби не выбрасывали и не оставляли мусор. В подтверждение прилагаем посмотреть видео, на котором видно, что мы мусор забрали с собой в пакетах.

Во-вторых, считаем, что огульно, не разобравшись, недопустимо обвинять нас и наш университет в том, чего не было. Некоторые люди делали это с использованием нецензурных слов. Мы требуем удалить такие посты, поскольку это может иметь определенные последствия в соответствии с Законом.

В-третьих, проблема загрязнения Кок-Жайлау мусором нас тоже беспокоит. Поэтому студенты КазНУ решили провести субботник в этом живописном месте. Приглашаем всех неравнодушных людей, особенно студентов, присоединиться и поддержать нашу инициативу.

@dooduska
@beresnev_yuriy
Для контактов: 8778 528 1419» (конец поста).

Текст сопровождается видео, на котором студенты спускаются с плато с пакетами с мусором.

По-хорошему, этими кадрами авторы могли бы завершить первоначальный видеорассказ о походе: тем самым они подчеркнули бы бережное отношение к природе и не навлекли подозрений в свой адрес.

Также я заметил, что тема костра в инстаграмовском посте никак не затрагивается, хотя жечь дрова в горах – такое же нарушение, как и оставлять отходы.

Но в то же время радует инициатива студентов провести на Кокжайлау субботник. Надеюсь, погода их не остановит.

Свои же посты о сраче на Кокжайлау не удаляю, поскольку конкретно никого не обвинял.

Примечание. Пока я видел опровержение обвинений в захламлении урочища только от одной группы из трёх. От двух других, в том числе от членов интеллектуального клуба «Алтын сапа» при КазНУ им. аль-Фараби, пока не встречал. Если вам попадались на глаза их посты, пожалуйста, поделитесь ссылками.