накануне отправки проекта строительства ГЛК «Кокжайлау» на комплексную вневедомственную и государственную экологическую экспертизу

27 ноября 2018 года

В свете последних событий вокруг проекта ГЛК «Кокжайлау» мы, инициативная группа «Сохраним Кок-Жайляу», добровольное, не юридическое сообщество неравнодушных граждан, заявляем следующее:

1.

В рамках инициативы «Сохраним Кок-Жайляу» мы не преследуем никаких целей, кроме сохранения в нетронутом виде урочища Кок-Жайляу и возвращения его земель Иле-Алатаускому национальному парку. Особо акцентируем внимание на том, что мы не преследуем никаких политических целей.

2.

Мы выступаем за развитие экотуризма и бережное благоустройство урочища. Мы твердо убеждены, что строительство любого курорта в урочище Кок-Жайляу – это крайне недальновидное и опасное решение властей с правовой, экологической, социальной и экономической точек зрения. Мы настаивали, настаиваем и будем настаивать на «нулевом варианте», то есть полном отказе от строительства на территории урочища.

3.

Мы считаем прошедшие 4 ноября 2018 г. общественные слушания нелегитимными, поскольку, во-первых, общественность была приглашена к обсуждению на стадии готового проекта, уже после передачи технико-экономического обоснования (ТЭО) заказчику, и отчасти на стадии строительства объекта (двухэтажная коробка подстанции уже возведена), а не на стадии обсуждении самой идеи, что противоречит казахстанскому и международному законодательству – статье 35 Экологического кодекса РК и статье 6 Орхусской конвенциии.

Во-вторых, для обсуждения была представлена лишь предварительная оценка воздействия на окружающую среду (ПредОВОС), но не всё технико-экономическое обоснование (ТЭО) в целом.

В-третьих, в ходе подготовки данных документов было существенно изменено функциональное назначение проектируемого объекта (горнолыжный курорт стал «горным курортом»), соответственно изменился предмет оценки воздействия на окружающую среду, что противоречит закону о госзакупках.

В-четвертых, защитникам урочища были предоставлены неравные, в сравнении со сторонниками строительства, возможности для выражения своей позиции. В ходе слушаний нами были зафиксированы и другие нарушения национального и международного законодательства.

4.

Мы требуем приобщения всех экспертных заключений и замечаний по ПредОВОС, представленных противниками строительства, к документам, которые будут переданы на комплексную вневедомственную и государственную экологическую экспертизу, а также публикации в открытом доступе всех материалов ТЭО и перевода их на государственный язык до принятия по ним решений.

5.

Мы не намерены сдаваться. И будем продолжать нашу работу по сохранению Кок-Жайляу всеми доступными законными методами – сбором подписей граждан против строительства, информированием населения о последствиях стройки, организацией различных мероприятий, обращением в государственные органы РК и международные организации и т.д.

1. Ажар Джандосова, исполнительный директор ОФ «Тауасар фонд»

2. Вадим Ни (Vadim Nee), председатель Экофорума общественных организаций Казахстана

3. Вадим Борейко, журналист

4. Жамиля Жукенова (Zhamilya Zhukenova), жительница г. Алматы

5. Нурсултан Белходжаев (Nursultan Belkhojaev), житель г. Алматы.

6. Елена Ерзакович (Yelena Yerzakovich), независимый эксперт, житель г. Алматы

7. Жанна Спунер (Zhanna Spooner), член попечительского совета ОФ «Алмалы Жумак»

8. Татьяна Ткаченко (Tatyana Tkachenko), жительница г. Алматы

9. Татьяна Бендзь (Tanya Bendz), жительница г. Алматы

10. Дмитрий Жуков (Dmitry Zhukov), финансист

11. Ляззат Ескергенова, жительница г. Алматы

12. Аида Альжанова (Aida Alzhanova), председатель ОФ «Adam Damu»

13. Мадина Мусина, блогер

14. Суинбике Сулейменова (Suinbike Suleimenova), художник, режиссер

15. Сергей Соляник (Sergey Solyanik), житель г. Алматы

Если вы солидарны со всеми пунктами нашего Заявления – присоединяйтесь к инициативной группе «Сохраним Кок-Жайляу»!

Пишите на e-mail: savekokzhailau@gmail.com 
Звоните: +7 (707) 222-69-21 (Ажар)