Фотография, запечатлевшая флешмоб 10 августа 2014 года на дне котлована подстанции для курорта «Кокжайлау», завоевала первую премию в 150 тысяч тенге на онлайн-фотоконкурсе, посвященном 70-летию Всеобщей Декларации прав человека (см. фото 1). Его провело посольство Нидерландов в Казахстане.

Ее автор — экологический активист и защитник урочища Дима Ананьев.

В жюри вошли:

— посол Королевства Нидерландов в РК Дирк-Ян Коп;
— Вячеслав Абрамов (Slava Abramov), главный редактор интернет-журнала Vlast.kz;
— художник Мурат Дильманов (Murat Dilmanov).

От всей души поздравляю Диму! Его награда – еще один сильный аргумент в копилку защитников Кокжайлау. Она — свидетельство того, что дипломатическая миссия страны, члена Евросоюза, таким образом косвенно выразила свое отношение к строительству курорта и поддержку защитникам природы.

Но проблема в том, что Алматинскому городскому акимату по фигу и мороз, и мнение общественности, и награда иностранного посольства.

Получив благословение акимов — сначала Ахметжана Есимова, затем Бауыржана Байбека, — управление энергетики города продолжает незаконную стройку.

Она была начата в III квартале 2014-го, ЗА ПОЛГОДА ДО ТОГО, как 1002 гектара Кокжайлау постановлением правительством были переведены из Иле-Алатауского нацпарка в земли запаса города для строительства ГЛК. А подстанция находится как раз на территории будущего курорта.

То есть рытьё котлована, а следовательно, и дальнейшие строительные работы велись на особо охраняемой природной территории методом самостроя – вопреки закону.

В 2014-2015 гг. на строительство подстанции, которая может обеспечить электричеством небольшой город, б

ыло выделено 4,2 млрд тенге, из них освоено 4,1 млрд, оставалось освоить 100 млн

(данные замакима Р. Тауфикова). Она должна была быть сдана в эксплуатацию в IV квартале 2015 года.

Стройка была заморожена, но в 2017-2018 гг. она была практически полностью профинансирована вторично: для нее из городского бюджета выделили еще 4,3 млрд тенге (данные директора ТОО «Almaty Mountain Resorts» Н. Нурова).

И в этом году возведение бетонной коробки завершено (см. фото 2, 3, 4).

Более того, в смете строительства курорта на наружные электрические сети и трансформаторную подстанцию выделено еще свыше

700 млн тенге.

Я хотел было сначала назвать пост – «Этот Карфаген должен быть разрушен». Но в фейсбуке прозвучали предложения открыть в здании подстанции туристский центр Иле-Алатауского нацпарка. С таким «мягким» вариантом, пожалуй, соглашусь. А для трансформаторов, если они уже закуплены, можно построить подстанцию ниже, в черте города: электроэнергия для верхних районов Алматы лишней не будет.

Но если всё-таки подстанцию в конечном итоге решат сровнять с землей, а ее, землю, рекультивировать, возражать тоже не стану.