За вклад в развитие туризма награжден Владимир Вуколов.
За вклад в популяризацию туризма — Дагмар Шрайбер

ИСТОРИЮ ПИШУТ ПОБЕДИТЕЛИ

8 декабря в Астане прошла церемония награждения лауреатов первой национальной премии в области туризма «National Tourism Awards», передает международное информационного агентства «Казинформ».

«У Наполеона есть прекрасные слова: «Историю пишут победители». Вы и есть победители — первые номинанты. Я уверен, будут и пятые, десятые награждения, но все спросят, кто были первыми победители? Мы перед вами в долгу — перед теми, кто работает в сфере туризма. За 20 лет не было ни одной такой национальной премии», — сказал министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы на церемонии награждения.

Среди лауреатов туристской премии – активные защитники урочища Кокжайлау от застройки.

За вклад в развитие туризма награжден Владимир Вуколов.

За вклад в популяризацию туризма — Дагмар Щрайбер (Dagmar Schreiber).

ВУКОЛОВ

У Владимира Николаевича Вуколова богатейшая туристская биография.

Неоднократный призер республиканских чемпионатов по спортивным походам. Мастер спорта СССР и мастер спорта международного класса РК по спортивному туризму.

Судья республиканской категории по туризму.

Заслуженный инструктор туризма РК.

Директор НИИ туризма и профессор университета «Туран» по специальности «Педагогика», преподаватель 14-разряда высшей категории. Автор учебных программ по таким дисциплинам:

1) История международного туризма; 
2) Введение в специальность и основы туризмологии; 
3) Основы техники и тактики активных видов туризма и туристско-краеведческой работы.

Автор научных работ и учебников по туризму.

И вот такому заслуженному человеку не дали выступить на общественных слушаниях по ПредОВОС строительства курорта «Кокжайлау». Хотя его фамилию внесли в список выступавших, он стоял в очереди на микрофон, а в конце собрания люди уже с мест кричали: «Вуколову! Вуколову дайте сказать!»

Свою позицию ему пришлось высказывать журналистам в кулуарах слушаний. В основном он говорил о серьезной лавинной опасности на Кокжайлау, которую игнорируют авторы проекта.

(См. «Я своими руками выкапывал трупы из лавины» от 18 ноября)

ШРАЙБЕР

О Дагмар Шрайбер Герольд Бельгер в 2014 году, в своем видеообращении в защиту урочища Кокжайлау, говорил так: «Дагмар Шрайбер, которая много лет провела в Казахстане, написала книгу «Kasachstan» c большой любовью, добротой, настоящим открытым сердцем».

Дагмар — эксперт по экотуризму, автор двух путеводителей по Казахстану, соавтор учебника по экотуризму, обладатель звания «заслуженный деятель туризма РК».

Шрайбер – гражданка ФРГ, но большую часть своей жизни проводит в Казахстане. Когда несколько лет назад на повестке дня стоял первый проект курорта «Кокжайлау», она была одним из самых активных его противников.

Тогда ее квартиру взломали, вынесли компьютер и вместе с ним все материалы. И посольство ФРГ в Казахстане посоветовала ей на время уехать из нашей страны от греха подальше.

А теперь Министерство культуры и спорта РК вручает ей национальную премию за вклад в популяризацию туризма.

СИМВОЛИЧНОЕ НАГРАЖДЕНИЕ

Награждение двух активных противников курорта на плато Кокжайлау кажется мне весьма символичным.

Церемония вручения национальной премии в области туризма состоялось через 10 дней после того, как заведущая отделом внутренней политики администрации президента Аида Балаева заявила 27 ноября на Гражданском форуме в Астане:

«Конкретного решения, будет ли осуществляться проект «Кокжайлау», ещё нет».

Возможно, это простое хронологическое совпадение. Но тем не менее.

Тем временем 7 декабря аким Алматы Бауыржан Байбек на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций в Астане уверенно сказал:

«Проект [курорта] прошёл».

А директор управляющей компании по реализации проекта КЖ Наиль Нуров продолжает говорить об экологических активистах как о «крикунах и горлопанах».

Не знаю, что тут причиной. То ли Алматинский акимат обрел в Казахстане такую экстерриториальность, что ему и администрация президента не указ. То ли толкачи проекта потеряли чувство реальности, не понимают, что ситуация изменилась, и поэтому даже не корректируют свою риторику.

ТРАГИКОМЕДИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

А пока защитников Кокжайлау награждают в столице, в Алматы члены консорциума по проектированию курорта «Кокжайлау» не устают друг с другом судиться.

На четверг назначен новый процесс. Истец Наиль Нуров просит суд опровергнуть заявление генпроектировщика Людмилы Кузнецовой о том, что он требовал у нее откат в размере 20,5 млн тенге.

Человеческая трагикомедия под названием «Курорт «Кокжайлау» продолжается.