Управление туризма Алматы хотело опровергнуть журналиста, но опровергло очевидные факты и документы, которые само же принимало

На данном изображении может находиться: небо, растение, цветок, дерево, гора, на улице и природа

БЕСПОЧВЕННОЕ ОПРОВЕРЖЕНИЕ «БЕСПОЧВЕННЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ»

Вечером в четверг, 4 апреля, управление туризма города Алматы сообщило: «Заявления об уничтожении краснокнижных деревьев на Кок-Жайлау беспочвенны».

Это реакция на статью корреспондента Информбюро Серикжана Маулетбая (Axel Zhan) «Нацпарк отдаёт земельные участки с краснокнижными растениями для строительства курорта «Кокжайлау»», опубликованную в среду, 3 апреля.

Суть дела я описал в двух своих постах от 3 апреля: «Как учёная оправдывала вырубку яблонь Сиверса» и «Замдиректора Иле-Алатауского нацпарка о вырубке яблони Сиверса: Чего могу сказать? Ничего не могу сказать!» (Они перепечатаны на сайте «Ливень»)

Позволю себе только одну цитату из «опровержения» управления туризма:

«Опасения насчёт уничтожения краснокнижных деревьев в урочище являются абсолютно беспочвенными, подчеркнул Максат Кикимов (руководитель управления. – В. Б.). Он добавил, что данные о вынужденной вырубке деревьев во время ещё нескорого (2,5-3 года) строительства курорта являются весьма ориентировочными и, как положено, требуют точной и детализированной оценки в ходе разработки оценки воздействия на окружающую среду и проектно-сметной документации».

Насчёт «абсолютно беспочвенных заявлений» – это Максат Сакенович, конечно, лишку хватил.

Я уже сбился со счёта, сколько раз приводил цитату из Предварительной оценки воздействия на окружающую среду (ПредОВОС) строительства подъездной дороги от улицы Дулати до границы курорта «Кокжайлау», а также водозабора и публиковал скриншот.

Этот документ вместе с ПредОВОС строительства горного курорта «Кокжайлау» опубликован на сайте kokjailau.kz  и обсуждался на общественных слушаниях 4 ноября 2018 года.

Но придётся ещё раз напомнить. Итак, страница 70, глава 12 «Оценка воздействия на флору и фауну» (см. скриншот 1):

На данном изображении может находиться: текст

«В ходе проработки вариантов проложения технической автодороги был определён ориентировочный размер ВЫНУЖДЕННОГО СНОСА зелёных насаждений, попадающих под пятно строительства (выделено мной; «вынужденный снос» означает вырубку. – В. Б.).

Ориентировочный снос зелёных насаждений составляет:
(…)
— по варианту 3 – порядка 5243 деревьев, в том числе яблоня Сиверса – 433 шт., абрикоса обыкновенного – 180 шт.» (я указал только третий вариант, потому что именно ему было отдано предпочтение).

Ниже в скриншоте вы можете прочитать условия, при которых закон позволяет «изымать» краснокнижные растения из природы. Строительства дорог среди них нет.

НИКТО НЕ УЧИЛ МАТЧАСТЬ

Я ещё могу понять председателя тендерной комиссии, замдиректора Иле-Алатауского нацпарка Дархана Исабекова, которого мы с Серикжаном после тендера нежно пытали на предмет – зачем он отдаёт в аренду землю, где растут краснокнижники, которые пойдут под топор.

Дархан с таким интересом изучал на моем айфоне скриншот с количеством яблонь и абрикосов, идущих под снос, что я убедился: он видит этот текст впервые в жизни и ПредОВОС не читал.

А если б читал, как бы в техспецификацию объекта «Строительство дороги» попали строки о том, что на этом участке краснокнижные растения не произрастают (см. скриншот 2)? Хотя не удивлюсь, если он и этот документ не читал.

На данном изображении может находиться: текст

Также Исабеков признался: «Мы в общественных слушаниях не участвовали».

Как могло случиться, что нацпарк проигнорировал публичные слушания по проекту, который затрагивает и его земли тоже, ума не приложу. Впрочем, у нас всё может быть.

Но Кикимов-то не просто участвовал в слушаниях – он их открывал вступительной речью!

Значит, тоже не читал ПредОВОС, раз такое говорит.

(А вообще, я заметил, что на слушаниях, кроме докладчиков — авторов проекта, никто из сторонников курорта, судя по их выступлениям, не учил матчасть. То есть не ознакомился с документами, которые обсуждались. Потому что в своих речах в основном они нажимали на патриотизм, необходимость развития туризма, на «яжемать» и прочие эмоциональные общие места, которые идут в ход, когда люди не волокут в предмете.)

ДЕРЕВЬЯМ НЕКУДА БЕЖАТЬ

А как понять фразу Максата: «данные о вынужденной вырубке деревьев… являются весьма ориентировочными»?

Да, там написано такое слово – «ориентировочные». Но не слишком ли точные для приблизительных подсчётов цифры указывают авторы проекта?

И что может случиться за время между предварительной (ПредОВОС) и окончательной оценкой воздействия строительства дороги на окружающую среду (ОВОС)? Ну, допустим, краснокнижные животные могут свалить от греха подальше. Но растения-то никуда не убегут.

А дорогу никак не проложить без того, чтобы не уничтожить сотни краснокнижных стволов. Её ширина – 4,5 метра, так что петляй не петляй…

Все участники процесса – и нацпарк, и управление туризма, и эксперты из компании «Терра», которая готовила генплан развития Иле-Алатауского ГНПП, – отлично это понимают. Поэтому на тендере слова «снос» и «вырубка» не произносились, были фигурами умолчаниями.

Так куда денутся деревья? Состарятся и засохнут? Их отравят? Они сгорят?

А может, их пересадят? Да, есть такие технологии, когда дерево вместе с корневой системой вырезают из почвы и переносят в другое место: вы наверняка видели ролики. И заметили, как это красиво делается. Но на ровной поверхности. А в горах это нереально – из-за сложного рельефа. Да и кто-то писал в комментах, что в городе всего одна единица такой техники.

К тому же в горах пересадка, как и «компенсационные посадки», о которых говорила доктор биологических наук (!), профессор (!!), член-корреспондент НАН РК (!!!), член Международного фонда сохранения яблонь Сиверса (!!!!) Наталья Огарь, — извините меня, это абсурд.

Горный лес сам себя «пересаживает» и «компенсирует», это саморегулируемый организм, он сам знает, сколько в каком месте ему нужно деревьев.

КРАСНОКНИЖНУЮ ТРАВУ ТОЖЕ БУДЕМ ПЕРЕСАЖИВАТЬ?

Кстати, я постоянно веду разговор о том, что будут уничтожены яблоня Сиверса и абрикос обыкновенный, и не называю другие виды только потому, что два эти растения входят в Международную Красную книгу редких и исчезающих видов.

Между тем, при строительстве – и не только дороги и водозабора, но также горнолыжных трасс и опор гондольной трассы – пострадают не только они, а травянистые растения и деревья, занесённые в Красную книгу Казахстана и являющиеся эндемиками (то есть имеют ограниченный ареал распространения). Которые находятся – по крайней мере, должны находиться – под такой же охраной государства и закона «Об особо охраняемых природных территориях», что и «международные краснокнижники».

Вот их список:

1. Ель Шренка, стланиковая форма.
2. Хохлатка Семёнова.
3. Остролодочник алма-атинский.
4. Тюльпан Островского.
5. Касатик (ирис) Альберта.
6. Иридодиктиум Колпаковского.
7. Ревень Виттрока.
8. Голосемянник алтайский.
9. Желтушник оранжевый.
10. Горькуша обёрнутая.
11. Ястребинка кумбельская.
12. Крокус алатауский.
13. Пастернаковник ледниковый.
14. Пион средний.

А со всеми этими как быть – тоже пересаживать?

ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА

Короче, я так и не понял, что хотел опровергнуть руководитель управление туризма, кроме очевидных фактов и документов (ТЭО и его составную часть ПредОВОС), которые сам же принимал от проектировщиков — как заказчик строительства курорта.

В его заявлении я не вижу ничего, кроме желания «и невинность соблюсти, и капитал приобрести».

Однако не хотел бы всё валить на Максата Кикимова. Этому молодому человеку (всего 33 года) я даже симпатизирую: видно, что искренний, добрый и ещё не испорченный карьеризмом. Но вынужден исполнять чужую чёрную волю.

Впрочем, над ним же никто с пистолетом не стоит. А выбор есть всегда.

Вот его предшественник Ерлан Жайлаубай прошлым летом мудро поступил – соскочил с этого гнилого проекта курорта «Кокжайлау». Видимо, понял, что добром он не кончится и в случае форс-мажора его самого могут сделать крайним.