ОТКРЫЛАСЬ БЕЗДНА – ЗВЕЗД ПОЛНА

Сколько денег от управления туризма получил туристский информационный центр VisitAlmaty.kz

ЧТО У ВАС, РЕБЯТА, В ЗАКРОМАХ?

Вчера неожиданное для меня бурление вызвал мой пост «Большой Алматинский Пикник: коготок увяз – всей птичке пропасть»

Не буду умножать сущности комментами: я высказался достаточно ясно. Лучше подкину вам новой пищи для размышлений.

Оказывается, текущие траты на проект «Кокжайлау» не ограничиваются 196 млн тенге (с НДС), выделенными консорциуму в составе двух ТОО – «Almaty Mountain Resorts» (квазигоскомпания, учрежденная акиматовским управлением туризма, руководитель Нуров Н. Ф.) и «ГеоДата Плюс» (гендиректор Кузнецова Л. А.).

Я зашел в любимую информационную кладовку – на портал госзакупок, — чтобы посмотреть, какие в последнее время проводило тендеры и с кем заключало договоры управление туризма. И на какие суммы. И имеют ли контракты отношение к проекту горного курорта.

Открылась бездна – звезд полна.

$400 ТЫС. НА ПРОДВИЖЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА

В комментах к предыдущему посту часто поминалась компания VisitAlmaty.kz (в миру ТОО «Туристский информационный центр Алматы») – главный организатор пикника.

Я быстро нашел договор «Услуги по коммуникационному и маркетинговому продвижению туристического потенциала г. Алматы и Алматинской агломерации в Республике Казахстане и странах Ближнего зарубежья». Дополнительная характеристика: «Услуги по PR и рекламному продвижению туристического потенциала г. Алматы».

24 апреля с. г. его подписали: со стороны заказчика – Ерлан Жайлаубай, руководитель управления туризма, со стороны поставщика – Камила Лукпанова, директор ТОО.

Срок поставки услуг по договору: апрель – август 2018 года. Сумма договора – 134 миллиона тенге (или более $400 тыс. по текущему курсу), без НДС – ровно 120 млн.

Я отдаю себе отчет в том, что «Кокжайлау» не динственный проект, который PR-сопровождает VisitAlmaty.kz: наверняка у него много «активностей» (спасибо Нурову, заразил меня словом-уродцем).

Но то, что крайним сроком поставки услуг обозначен август – месяц, на который г-н Нуров «ориентировочно» назначил общественные слушания по КЖ, — позволяет мне предположить: этот проект станет драйвером деятельности «Туристского информационного центр Алматы».

CAMPIT В КОРЫСТИ НЕ ЗАМЕЧЕН

Что касается соорганизатора пикника – Campit.kz, ничего сказать не могу: в документах тендера я такой компании не нашел. Возможно, это один из субподрядчиков, которых в протоколах и договоре не указывают.

Впрочем, компания Campit.kz в Минюсте не зарегистрирована, но ТОО «Кәмпит» («Конфета») существует, оно учреждено рядом физических и неизвестных мне лиц, упоминать их не буду: вдруг не имеют отношения к делу.

Светлана Спатарь (Svetlana Spatar) пишет в комментарии: «Насколько я знаю, «Кампит» обычно всё делает бесплатно и уж точно не вкладывает свои средства…»

Вы удивитесь, но я охотно в это верю. Потому что сам много чего делаю без денег: интересно или просто хочется.

ПО ТРУДУ И ЧЕСТЬ

Но и в VisitAlmaty.kz у меня рука не поднимется бросить камень – за то, что имеют свой интерес. Люди должны получать цехины за работу. И оплачивать то, что ей сопутствует. Ведь арендованные автобусы и три машины на плато не с неба упали. А рис, лук, мясо и морковку для плова сотрудники туристского центра не на базаре выпрашивали Христа ради.

Вопрос в том, ради чего эта работа.

Ближайшую перспективу из пресс-релиза VisitAlmaty.kz мы знаем: после пикника — Большой Алматинский Поход и Большой Алматинский Субботник. Деньги, как видим, на них есть.

А вот что дальше?

ЧЕРЕЗ КОГО СОБЛАЗН ПРИХОДИТ

Я реально боюсь, что некоторые френдессы выцарапают мне глаза и вырвут последние волосья. И тем не менее осмелюсь задать всем вопрос.

А вам не кажется, что та же замечательная молодежь, которая в воскресенье пела песни и подписывала петицию в защиту Кокжайлау, к августу привыкнет к классным тусовкам и в благодарность их организаторам (VisitAlmaty.kz, то есть управлению туризма, то есть акимату и Байбеку лично) придет на общественные слушания, составит большинство и с теми же горящими глазами начнет «топить» за горный курорт? Там же еще прикольнее будет.

Надеюсь, так не случится. Но если случится, у меня не найдется ни слова осуждения в адрес парней и девчат.

Ибо сказано: «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит».