Наиль Нуров, гендиректор ТОО «Almaty Mountain Resorts» — управляющей компании проекта горного курорта «Кокжайлау», ответил на моё письмо

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ СЕРИЙ

31 мая на презентации проекта журналистам и общественникам Наиль Нуров пообещал в середине июня запустить сайт, где будет размещено технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства курорта.

Я подождал до 15 июня. Никаких объявлений от AMR не было, я поискал сайт самостоятельно, но безуспешно. И 16 июня написал письмо в ТОО и г-ну Нурову лично с просьбой сообщить доменное имя ресурса и когда он будет доступен.

Не получив в течение четырех дней ответа, в среду, 20 июня, опубликовал очередную серию расследования под заголовком «Где сайт, Наиль Фаридович?».

На следующий день, 21 июня, г-н Нуров прислал мне письмо. В это время я находился в Астане и там в редкие свободные часы отписывался с интернет-форума, в котором принимал участие. Поэтому прошу прощенья за то, что выкладываю ответ Наиля Фаридовича с небольшой задержкой.

Привожу его полностью, текстом (с сохранением орфографии и пунктуации) и скриншотами.

ПИСЬМО НАИЛЯ НУРОВА

Almaty Mountain Resorts

№86 «21» 06 2018 ж.

Журналисту
Борейко В. Н.

Ответ на запрос от 16.06.2018 г.

Уважаемый Вадим Николаевич!

Спасибо за Ваш запрос и неугасаемый интерес к проекту строительства горного курорта «Кокжайлау».

ТОО «AMR» всегда старается оперативно реагировать на все Ваши запросы, но, при этом, как Вам известно, согласно пункту 18-1 закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года №451-I о средствах массовой информации «Запросы средств массовой информации о предоставлении информации, поданные письменно и (или) в виде электронного документа, направляются за подписью и (или) удостоверяются электронной цифровой подписью главного редактора (редактора), уполномоченного лица или аккредитованного журналиста.

Ответ на запрос предоставляется в течение семи дней со дня его поступления в форме и на языке поступившего запроса, если иное не указано в самом запросе».

Также сообщаем Вам, что мы работаем над сайтом. Команда программистов заканчивает его верстку.

Как человек, работавший, в том числе и в электронных СМИ, Вы наверняка знаете, что это очень творческий и технологический процесс, и нам, и разработчикам сложно назвать точную дату его завершения, особенно учитывая сжатые сроки, которые мы поставили перед собой для реализации этой задачи. Но, можем подтвердить, что сайт в ближайшее время будет запущен.

Рады сообщить Вам выбранное нами доменное имя kokjailau.kz.

Желаем Вам творческих успехов и здоровья.

Директор Н. Нуров.

МОЙ ОТВЕТ НАИЛЮ НУРОВУ

Уважаемый Наиль Фаридович!

Благодарю Вас за ответ.

Я не меньше Вашего рад тому обстоятельству, что доменное имя сайта стало, наконец, известно. И что работа над сайтом, хотя он и не запущен в обещанные Вами сроки, всё же ведётся.

Принимаю все высказанные Вами замечания.

Должен заметить, что в настоящее время не имею ни цифровой подписи, ни главного редактора, ни средства массовой информации, поскольку — как вы, наверное, знаете, — портал Ratel.kz, с которым я сотрудничал внештатно, 28 мая закрыт решением Медеуского суда.

Так что, являясь журналистом-фрилансером, третий месяц пишу, в том числе о проекте «Кокжайлау», исключительно на своей странице в социальной сети Facebook.

Сославшись на отсутствие у меня официального статуса, Вы, Наиль Фаридович, могли и вовсе не отвечать мне, но, тем не менее, решили вести диалог в конструктивном русле. За это выражаю Вам искреннюю признательность.

Примите уверения в совершеннейшем к Вам почтении. И в том, что мой интерес к проекту горного курорта не угаснет до тех пор, пока акимат Алматы окончательно не откажется от идеи застройки урочища Кокжайлау.