Снимки в пятницу, 12 октября, опубликовал в своем фейсбуке пользователь Максим Сотников (Maxim Sotnikov) (воспроизвожу их с его разрешения).

И сопроводил таким текстом:

«Вот такое сегодня явилось мне зрелище… По сути, свинский тимбилдинг. Курорт им подавай ещё один. Эх, народ…»

Андрей Ухов написал в комментарии под постом (цитирую отрывок): «Я эту картину уже вчера увидел, но руки не доходили написать. У меня такое впечатление, что это сделано специально и преднамеренно. Вывалить такую кучу дерьма прямо посреди дороги… Просто набросать мусор у толпы так не получится. Но какая была цель этой мерзости? Я слышал, народ недавно проводил там субботник, убирали и выносили мусор за такими говнюками. Но они, видимо, решили «отомстить»».

Защитники Кокжайлау срочно промониторили соцсети и обнаружили несколько фотографий и видеороликов, подтверждающих, что несколько дней назад в урочище тусила группа студентов одного из алматинских университетов числом примерно 40 человек. Они устроили пикник с дастарханом и костром! Все эти снимки и видосы у меня есть.

Но стопроцентных доказательств того, что этот срач оставили именно они, — к сожалению, еще не имею: как пить дать «туристы» откажутся от того, что наследили. Поэтому фото и ролики пока не привожу. У кого есть другие пруфы авторства этого безобразия – пожалуйста, выкладывайте в комменты.

Во всяком случае, экологическое общество «Зеленое спасение» пообещало в понедельник написать жалобу в ректорат подозреваемого вуза.

КАК ЭТО ВСЁ СЛУЧИЛОСЬ?

Почему такой кошмар мог вообще произойти?

В этом году на Кокжайлау наблюдается большой приток туристов. Наиль Нуров, директор ТОО «Almaty Mountain Resorts» — квазигоскомпании, управляющей проектом «Горный курорт «Кокжайлау», естественно, поставил это в заслугу в себе.

Не будем отнимать у него такого права: пусть хоть этим гордится, раз больше нечем.

Действительно, нынче шуму от этого гнилого проекта – выше гор. И люди стремятся попасть на Кокжайлау… Чуть не добавил по привычке: «…чтобы, может быть, в последний раз насладиться нетронутой красотой урочища».

Но после увиденной «картины маслом» написать такое уже рука не поднялась.

А причина этого бардака – в зависшем статусе плато.

Вплоть до конца 2014-го оно входило в Иле-Алатауский национальный парк и имело категорию «особо охраняемой природной территории».

2 декабря того года 1002 гектара постановлением правительства Карима Масимова были переведены в категорию «земли запаса города Алматы».

То есть около четырех лет они уже не принадлежат нацпарку, и он снял с себя ответственность за них. Но всё это время земли не имели никакого назначения – ни сельскохозяйственного, ни промышленного, ни строительного и т. д.

И лишь в сентябре текущего года аким Байбек начал подписывать постановления о переводе участков урочища в коммунальную собственность Алматы.

Иначе говоря, город пока тоже не считает плато своим владением. Поэтому там не убирается мусор и никто не следит за порядком.

Похоже, акимат решил начать хозяйничать в урочище и нести за него ответ, когда (или если) будет утвержден проект курорта. А он еще не прошел общественные слушания, независимую и государственную экспертизу, впереди – год на подготовку ПСД (проектно-сметной документации).

Ну, а пока земля как бы ничейная – каждый урод волен делать на ней что заблагорассудится: рассекать на джипах и квадроциклах (о чем я недавно писал) или оставить гигантский срач после трапезы, как в последнем случае.

Я не большой охотник до конспирологии, но всё это сильно смахивает на провокацию, имеющую цель — так необратимо загадить Небесное пастбище, чтобы защитники Кокжайлау от него отступились.

Потому что, если дело так пойдет и дальше, там скоро защищать уже будет нечего.

ПРИМЕЧАНИЕ

Мое расследование публикуется также на сайтах «Ливень»  и «Сохраним Кок-Жайляу»

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПО КОКЖАЙЛАУ ПЕРЕНЕСЕНЫ

Под давлением обстоятельств и общественности Алматинский горакимат перенес общественные слушания на выходной день и в центр города.