Минусы проекта строительства горнолыжного курорта «Кок-Жайляу»:

1. Основные склоны плато имеют небольшой уклон (10-15 градусов) что делает их неинтересными для уверенно катающихся лыжников.

2. Склоны для «нормального» катания («по линии склона») имеют небольшую протяженность (150-200 м).

3. Основные склоны плато пересечены многочисленными руслами ручьев, заполняемыми талыми и ливневыми водами в весенне-летний период. Это создает сложную гидрологическую обстановку и потребует создания большого количества специальных инженерных сооружений (переезды, эстакады, насыпи, дренажные мероприятия) для предотвращения эрозии склонов при строительстве и эксплуатации трасс (значительное удорожание строительства и увеличение эксплуатационных расходов).

4. Единственным круглогодичным источником воды является небольшой ручей (исток речки Батарейка) с расходом воды, не позволяющим обеспечить снабжение для питьевых и технических нужд крупного курортно-гостиничного комплекса.

5. Несколько более крутых склонов, от 15 до 35 градусов (г.Кумбель), примыкающих к плато с юго-востока, являются чрезвычайно лавиноопасными, что потребует дополнительных расходов на создание противолавинных систем.

6. В целом наличие разобщенных, небольших по протяженности склонов, не позволяет создать единую, связанную систему трасс и обеспечить их обслуживание 1-2 подъемниками, а потребует сооружения большого количества отдельных подъемников для каждого склона, что увеличивает капиталовложения и снижает рентабельность.

7. При сооружении горнолыжных трасс потребуется снос большого количества хвойных деревьев.

8. Плато расположено на высотах от 2350 до 1800 м, что приводит к быстрому стаиванию снежного покрова. А для создания системы искусственного снегопроизводства отсутствует в необходимом объеме источник воды.

9. Для инженерного обеспечения горнолыжного комплекса потребуется строительство многокилометровых инженерных сетей (водопровод, канализация, электроснабжение), автомобильной и технологических дорог (удорожание строительства).

10. Строительство комплекса увеличит нагрузку на экосистему среднегорной зоны, насыщенной краснокнижными представителями флоры и фауны и наиболее чувствительной к техногенному воздействию.

11. Качество горнолыжных трасс (рельеф склонов с диагональной, косой направленностью, уклоны, влажность снега) в значительной степени будет уступать существующим трассам ГК «Чимбулак», что приведет к «ненаполняемости» комплекса и, в конечном итоге, его убыточности.

12. Негативное общественное мнение по отношению к созданию крупного спортивно-туристического комплекса на территории плато Кок-Жайляу, традиционно являющегося местом прогулочного, созерцательного, медитативного отдыха для тысяч алматинцев (пенсионеры, студенты, школьники).

Вывод.

На территории плато Кок-Жайляу возможно создание спортивно-туристического комплекса для преимущественно летнего отдыха (пешеходный туризм, конные прогулки) с небольшой зимней составляющей (2-3 небольшие горнолыжные трассы на склонах г.Кумбель).

Строительство крупного горнолыжного комплекса при значительных капиталовложениях и низкой рентабельности потребует большего времени для возврата инвестиций (а возможно, и не обеспечит их) по сравнению с другими, более перспективными площадками строительства под зимние виды отдыха.

Необходима независимая общественная экспертиза проекта.