Свершилось — назначили общественные слушания по Кок Жайляу. Для удобства участников проведут утром в пятницу, 19 октября, в максимальной близости к горам — в Алгабасе. Специально для любителей туризма выбрали место, куда общественным транспортом туда не доедешь. Только на личном авто или пешком — туристы же. 

Почему мне с самого начала не нравится идея построить на КЖ курорт? КЖ прекрасен своей тихой красотой. Туда может подняться любой человек. Мои дети ходят туда своими ногами с 5 лет. Знаю, что туда поднимаются люди на протезах, бабушки и дедушки за 70. Там можно побыть наедине с природой. Можно побегать по горам. Послушать горы. 
Это как Мона Лиза. Если вы не понимаете, в чем прелесть этой картины, объяснять бесполезно. Баба и баба, лучше бы что-нибудь интересное нарисовали. 
А вот если понимаете…

Поэтому я против любого курорта там. Против самых лучших кафе и ресторанов с шашлыком и свежим пивом. Против горнолыжки: там, где планируется проложить трассы, склоны неудобные. Сначала короткий очень крутой спуск ,потом короткий и очень пологий. Где народ действительно катается — там строят дорогу.
Любой курорт изувечит КЖ, превратит из Небесного пастбища в очередную рекреационную зону, каких полно. 

И это я говорю о ситуации, когда построят на совесть. Что там будет по факту -можно видеть на примере застроенной долины Большой Алматинки, содранного склона Шымбулака, смешного проекта резервации для барсов, который уже на бумаге вызывает только грустную усмешку.

Поэтому я против любого варианта курорта. Люди и без курорта ходят на КЖ тысячами. Ничего хорошего любая стройка там не прибавит, как не улучшит Мону Лизу ни один продвинутый дизайнер (даже с фломастером). 

на фото я выражаю самые теплые чувства, какие могу, планам по застройке КЖ