В Заилийском Алатау ущелий, расположенных с востока на запад, единицы. Именно в таких ущельях наблюдается наиболее богатое биоразнообразие. Вопрос, почему именно в этих местах отмечено такое богатство животного и растительного мира, еще специально не изучался, как говорится «руки не дошли».

Доктор биологических наук, в.н.с. института зоологии Казенас В. Л.
Кандидат биологических наук, с.н.с. института зоологии Жданко А. Б.

Важно отметить, что

территорию Кок-Жайляу населяют насекомые, включённые в «Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений»

(Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2006 года № 1034).

Среди бабочек – это украшение наших гор – белый аполлон (Parnassius apollo), тяньшанский и горные аполлоны (Parnassius tiansdhanicus, P. delphius), редкий вид сатира караназа Дублицкого (Karanasa dublitzkyi), голубянка блестящая (Tersamolycaena splendens) и др. Очень много разных видов диких пчел гнездятся у основания южных склонов по реке Казачке. Они опыляют большое количество цветов, многие из которых также являются редкими в Заилийском Алатау. Из жесткокрылых – это такие редкие и эндемичные (то есть обитающие только в Заилийском Алатау и нигде больше) виды как: Carabus lindemanni Ball., C. hiekei Kabak et Kryzh., Dorcadion grande B. Jak., Coccinella tianschanica Dobzh., Chilocorus bipustulatus L., Stethorus punctillum Wse.

Нельзя забывать и о роли жуков – важнейших регуляторов численности вредителей и почвообразователей.

Исчезновение нескольких видов хищных жесткокрылых может повлечь за собой массовое размножение таких опасных вредителей как жуки-короеды

(что особенно опасно после прошедшего в 2011 году урагана). Они способны в короткие сроки уничтожить лесные насаждения склонов, что приведет к эрозии почв и другим негативным последствиям.

Кроме того, многие виды жуков (не говоря уже о бабочках!) обладают эстетической ценностью, например, такие крупные усачи как Agapanthia turanica Plav., большие жужелицы Carabus cicatricosus F.-W., Carabus aeneolus A.Mor и другие. Они привлекают внимание фотографов и туристов. Нельзя не сказать о гибридных популяциях тюльпанов Островского и Зинаиды, еще не исследованных, а также о крокусах (подснежниках), которые тоже имеются здесь! Все эти цветы внесены в Красную книгу Казахстана!

Учитывая, что в соседнем Малом Алматинском ущелье уже есть горнолыжный курорт, способный принимать гораздо большее количество любителей активного отдыха, чем его посещают сейчас, за Кок-Жайляу следует сохранить роль естественного природного объекта для отдыха и туризма. Он, несомненно, будет привлекателен для всех любителей природы не только нашей страны, но и зарубежья.